18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP серьезно настроена на платформы Google

14.10.2013 15:03

В ассортименте американского производителя компьютеров Hewlett-Packard есть несколько изделий под управлением операционных систем Android и Chrome. Судя по всему, компания не намерена ограничиваться несколькими гаджетами и хочет взять программные платформы от Google на серьезное вооружение.

Вице-президент по печати и персональным системам в HP Дион Вейслер (Dion Weisler) оценивает потенциальный объем рынка Chrome- и Android-компьютеров в 46 млрд долларов при 12-процентном его росте. Эта продукция, наравне с устройствами на базе ARM-чипов, активно продается и постепенно заменяет традиционные ПК под управлением тандема Intel и Windows, отметила генеральный директор HP Мег Уитмен (Meg Whitman).

"Сейчас долгосрочные партнеры HP, вроде Intel и Microsoft, все быстрее становятся нашими прямыми конкурентами", - добавила глава американского вендора.

По словам Вейслера, рынок компьютерных товаров, в которых не используются платформы Windows, стремительно растет в развивающихся странах, включая КНР. "В Китае продается больше планшетов, чем в США. Знаете, почему? Большинство из них работают не на операционной системе Windows", - сообщил топ-менеджер.

Комментарии руководителей последовали после анонса портативного компьютера HP Chromebook 11 с основой Chrome OS. Этот ноутбук на процессоре Samsung Exynos 5250 стоит всего 2790 долларов.

Ранее Hewlett-Packard вывела на рынок 8-дюймовый Android-планшет Slate 8 Pro, оборудованный чипом Nvidia Tegra 4, 2 Гб оперативной памяти и экраном с высоким разрешением - 1600 х 1200 пикселей. Последний показатель больше, чем у конкурентов Samsung Galaxy Note 8, Galaxy Tab 3 и Apple iPad mini.

Эксперты говорят, что "хромбуки" сдерживают падение всей компьютерной отрасли. Согласно подсчетам NPD Group, в период с 30 июня по 7 сентября 2013 года в США было продано порядка 175 тысяч ноутбуков под управлением операционной системы Chrome OS от Google, что составило 3,3% от общего объема реализованных компьютеров.

Новым игроком на рынке "хромбуков" станет ASUS: выпустить этот продукт компания планирует в четвертом квартале 2013 года. Тайваньский вендор рассчитывает на заказы со стороны образовательного сектора и надеется, что модели на платформе Chrome OS будут способствовать росту поставок ее ноутбуков в целом.

Между тем, соотечественница ASUS и ее конкурент - Acer - анонсировал хромбук на процессоре Haswell. Модель C720 отличается использованием самого современного на данный момент чипа и аккумуляторной батареи, способной обеспечить устройство автономной работой на протяжении 8,5 часов.



По материалам CNEW News

Источник: DailyComm