29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM пристроит миллиард долларов к Linux

17.09.2013 12:50

Международная корпорация IBM планирует в ближайшие 4-5 лет инвестировать один миллиард долларов в операционную систему Linux и технологии Open Source для их использования в своих серверах на архитектуре Power.

IBM известна своей поддержкой открытых технологий. В 2000 году компания инвестировал в них 1 млрд долларов, что помогло становлению Linux как промышленной и ведущей программной платформы для вычислительных кластеров. По словам Джима Землина (Jim Zemlin), руководителя организации Linux Foundation, инвестиции IBM обернулись шквалом инноваций, который не затихает до сих пор.

"Теперь мы с нетерпением ждем дальнейшего развития инноваций для Linux благодаря платформе Power и совместной работы компаний и разработчиков для получения максимальной отдачи от открытой архитектуры", - отметил Землин.

Недавно IBM выпустила ряд продуктов в рамках серии System X. Среди них оказались высокопроизводительная вычислительная платформа для ЦОД NeXtScale System и сервер x3650 M4 HD - усовершенствованный вариант системы x3650, который использует аппаратный контроллер RAID с поддержкой пропускной способности до 12 Гб.

По мнению корпорации, серверы на платформах Power и Linux станут еще более доступными для операторов дата-центров. "Один процессор Power заменяет собой 10 чипов Intel. Это позволяет значительно сократить потребление энергии ЦОДом и расходы на их охлаждение", - сообщила Лиза Орр Джонсон (Lisa Orr Johnson), вице-президент IBM по глобальному маркетингу.

IBM вкладывает в Linix на фоне падения спроса на Unix-серверы Power, хотя компания не собирается стимулировать миграцию текущих Unix-клиентов на Linux-решения. Вместо этого Linux позиционируется как платформа для привлечения новых клиентов и освоения новых областей применения.

Согласно данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), во втором квартале 2013 года продажи высокопроизводительных серверных систем (HPC) увеличилась на 7,9% и достигли 2,6 млрд долларов против 2,4 млрд долларов годом ранее.

HP и IBM остаются крупнейшими производителями HPC-серверов, контролирующими по 30,1% и 29,7% рынка соответственно. Третье место занимает компания Dell с показателем 14,6%.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm