28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В сегменте смарфтонов на базе Windows Phone в лидеры вырвалась "восьмерка"

10.06.2013 12:26

В мае 2013 года доля модели Nokia Lumia 520 на мировом рынке смартфонов, управляемых операционной системой Windows Phone, измерялась 4,4%. Сейчас он достигла 8,8%, подсчитали аналитики Adduplex.

Сотрудник Adduplex Алан Менделевич (Alan Mendelevich) также сообщил о том, что аппараты на новой платформе Windows Phone 8 впервые обогнали своих предшественников на базе Windows Phone 7 по объему поставок. О каких размерах выпуска устройств идет речь, не уточняется. Эксперт лишь отметил, что Nokia монополизировала рынок WP-коммуникаторов.

Ранее аналитик Питер Мисек (Peter Misek) из Jefferies провел опрос среди пользователей смартфонов, которые назвали Windows Phone третьей по популярности платформой после Android и iOS, отдав в ее пользу 48% голосов. 43% участников опроса отметили преимущества BlackBerry.

Пока доля Windows Phone в мире измеряется считанными процентами, но по крайней мере в одной стране эта платформа лидирует. Речь идет Финляндии, где, по данным аналитической компании Market-Visio, "операционка" от Microsoft занимает 35% местного рынка смартфонов.

Мировые лидеры Android и iOS остались позади с показателями 33% и 30%. Эксперты считают, что продажи WP-смартфонов продолжат расти, особенно с учетом выхода бюджетных моделей.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm