28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android уступает iOS по активности пользователей мобильных приложений

07.06.2013 15:55

В последнее время аналитики зачастили с исследованиями, в которых так или иначе сравниваются лидеры рынка смартфонов Android и iOS. Свой анализ этого противостояния представили также эксперты фирмы Flurry.

Они выяснили, что обладатели мобильных устройств на базе ОС Android тратят на 20% меньше времени на приложения по сравнению с оппонентами, владеющими iOS-гаджетами. В 2011 году разница между активностью пользователей мобильных приложений была еще более высокой и измерялась 50% не в пользу платформы от Google.

На какой-то момент времени, когда вышла Ice Cream Sandwich, а рынок начали заполонять недорогие планшеты на Android, эта "операционка" отставала от iOS по степени увлеченности пользователей мобильным софтом всего на 5%, но затем гандикап вырос до 20% благодаря третьему поколению iPad, отмечают специалисты.

Одной из причин, по которой пользователи Android не уделяют внимание программному обеспечению, считается фрагментация платформы, из-за которой до сих пор множество "гуглофонов" работает на устаревших прошивках. По мнению Flurry, эти устройства выбирают те, кто решил отказать от обычных телефонов в пользу смартфонов, поэтому для них неважны игры и программы.



Источник: DailyComm