28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году Tizen станет пятой крупнейшей мобильной ОС

06.06.2013 11:12

За последнее время появилось несколько новых мобильных ОС с открытым исходным кодом, способных повлиять на мобильную индустрию. К примеру, финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia, недавно представила свой первый смартфон на новой операционной системе Sailfish. Китайская ZTE в этом году готовит несколько моделей на платформе Firefox OS - они должны появиться в Латинской Америке и в других развивающихся регионах.

В III квартале Samsung обещает выпустить на рынок аппараты на базе Tizen, и наконец, во второй половине 2013 года ожидается выход мобильных устройств под управлением ОС Ubuntu. Разобраться во всем этом многообразии непросто, однако эксперты исследовательской компании ABI Research утверждают, что наиболее влиятельной среди новых "операционок" будет платформа Tizen.

"Благодаря поддержке со стороны Intel и Samsung, Tizen сможет быстро опередить другие конкурирующие мобильные ОС на основе Linux, - считает старший аналитик ABI Research Джошуа Флад (Joshua Flood). - Продвижению платформы будет способствовать и то, что представители мобильной экосистемы заинтересованы в появлении нового игрока, способного пошатнуть господство Apple и Google на рынке мобильных ОС".

По словам специалиста, сотовые операторы, особенно азиатские, ищут альтернативные варианты. Они не довольны политикой Apple, которая не позволяет сторонним производителям или операторам модифицировать операционную систему, добавляя в нее собственные настройки и сервисы.

В ABI Research отмечают, что вокруг Tizen достаточно быстро сформировалась группа сторонников, в которую вошел ряд очень известных компаний. В частности, в Европе оказать поддержку готовы мобильные операторы Orange и Vodafone, а в Азии продвигать платформу намерены KT, NTT DoCoMo и SK Telekom. Именно в азиатско-тихоокеанском регионе Tizen имеет наилучшие перспективы для развития - здесь будет находиться почти 65% от всей пользовательской базы смартфонов с этой мобильно ОС, прогнозируют специалисты.

Хотя эксперты признают, что ни Tizen, ни какая-либо другая новая платформа в 2013 году не смогут оказать существенного влияния на ситуацию на мировом рынке мобильных операционных систем, ожидается, что группа новых "операционок" будет планомерно развиваться на протяжении ближайших пяти лет. По оценке ABI Research, объем мировых поставок смартфонов на базе новых ОС достигнет 135 миллионов штук.



Источник: DailyComm