29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft сделает GPS-технологию более энергоэффективной

25.12.2012 12:02

В исследовательском центре Microsoft Research ведется работа над новой навигационной технологией, которая сможет снизить энергопотребление GPS-модулей за счет передачи нагрузки на облачные серверы. Разработка получила название CO-GPS (Cloud Offloaded GPS), а сама платформа - CLEO. Специалисты утверждают, что система CLEO с двумя батарейками типа AA сможет работать непрерывно около 1,5 лет.

Как правило, при получении начального набора данных с находящихся на орбите спутников передача данных довольно часто осуществляется с низкой скоростью и занимает по меньшей мере 30 секунд. Для определения координат необходимо получить сигнал минимум с трех спутников, а ресиверу - обработать полученные данные. Если перенести часть этих ресурсоемких операций в "облако", можно будет добиться значительной (более чем в 2 раза) энергоэффективности, а также ускорить сбор важной информации со спутников до нескольких миллисекунд, сообщают в Microsoft Research.

О коммерческом развитии технологии пока говорить преждевременно, однако уже сейчас понятно, что она позволит интегрировать GPS-функциональность в большее количество электронных устройств.



По материалам MIT TechnologyReview

Источник: DailyComm