29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операционная система Windows 8 не интересна бизнесу

24.12.2012 13:00

Ориентация Windows 8 на конечного потребителя заранее снизила интерес к операционной системе со стороны корпоративного сектора. Недавнее исследование, проведенное аналитиками Context, подтвердило этот тезис.

Изучив объемы продаж компьютеров через дистрибьюторов в Западной Европе, эксперты выяснили, что бизнес и весь рынок в целом не уделяет "восьмерке" столько внимания, как в случае с Windows 7. Спустя месяц после релиза Windows 8 доля новых ПК на базе этой платформы составила 52% против 58% изделий с Windows 7, выпущенных за аналогичный период 3 года назад, когда дебютировала "семерка".

В бизнес-сегменте ситуация еще более удручающая для Windows 8: эта ОС установлена лишь на 8% компьютеров. Windows 7 в свое время выбрали 31% корпоративных клиентов.

Джереми Дэвис (Jeremy Davies), исполнительный директор и соучредитель Context, говорит, что новой операционной системе не удалось оживить компьютерный рынок. "Мы знаем, что продажи ПК во всем мире снижаются несколько месяцев кряду. Судя по всему, Windows 8 не стала тем катализатором роста, на который рассчитывал бизнес", - отметил эксперт.

Ранее в NPD Group подсчитали, что несмотря на релиз новой ОС, ноябрьские продажи Windows-ноутбуков упали на 24% по сравнению с прошлогодними.



По материалам TechWorld

Источник: DailyComm