24 марта 2026
Курсы валют по ЦБ РФ USD 89.0214 EUR 95.7391


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone 7 больше не следит за пользователями

28.09.2011 11:21

Рафаель Ривера (Rafael Rivera), известный специалист в области компьютерной безопасности, создавший инструмент взлома операционной системы Windows Phone 7, выяснил, что новая версия мобильной платформы от Microsoft не отправляет информацию о местоположении пользователя без его ведома, как это было ранее. Речь идет о версии 7.5, также известной как Mango, отмечает издание Electronista.

Иск против Microsoft был подан в федеральный суд Сиэтла в начале сентября. По словам обвинения, программа, которая отвечает за работу встроенной камеры в WP7-девайсах, передает данные о местоположении пользователей (приближенные координаты широты и долготы) даже в том случае, если была отключена функция GPS-локации.

Тот же Рафаель Ривера ранее подтвердил эту информацию: Windows Phone 7 действительно посылает информацию на принадлежащий Microsoft сервер agps.location.live.net, который входит в inference.location.live.net. Отправляемые данные содержат версию ОС, информация об устройстве, перечень всех точек беспроводного доступа, включая все MAC-адреса с уровнями мощности и GUID идентификаторы.

Так как проблема была решена путем вывода новой версии ОС, то можно предположить, что Microsoft непреднамеренно собирала данные о местоположении своих пользователей. Между тем, судебные разбирательства еще продолжаются.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm