26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EyeLock: технология будущего уже рядом

12.05.2011 14:49

В фантастических фильмах нередко можно было видеть такую сцену: чтобы получить доступ к секретной информации, герой проходит сканирование радужной оболочки глаза.

Как выясняется, данная технология может очень скоро войти в жизнь обычных людей, во всяком случает, так считают представители нью-йоркской компании Hoyos Group, представившие 10 мая на конференции в Сан-Франциско свой новый продукт под названием EyeLock. По заявлению производителя, это первое и единственное в своем роде портативное устройство для сканирования радужной оболочки глаза, предназначенное для обычных потребителей.

EyeLock позволяет использовать индивидуальный и неповторимый рисунок радужной оболочки человеческого глаза для доступа к хранимым в интернете личным данным, так что необходимость в логинах и паролях просто отпадает. Сканер представляет собой довольно компактное USB-устройство. После того, как пользователь установит на компьютере соответствующее ПО, а также определится с тем, где для доступа использовать EyeLock, нужно будет просто подержать сканер напротив глаза. Считав рисунок радужки, EyeLock автоматически разрешит вход в указанные системы - Facebook, Gmail, PayPal или какие-либо другие.
EyeLock - портативное устройство для сканирования радужной оболочки глаза
По мнению производителя, данная технология значительно повышает безопасность и устраняет возможность мошенничества. Hoyos пока не сообщает точной даты релиза EyeLock, зато уже известна цена этого устройства - она составит 99 долларов.



По материалам CNNMoney

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий