29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia пока не откажется от Symbian

10.03.2011 09:59

Стоимость акций финского производителя мобильных телефонов Nokia возросла на 2,3% после того, как главный финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила (Timo Ihamuotila) сделал заявление касательно будущего операционной системы Symbian, которую многие эксперты уже списали со счетов. "Nokia будет поддерживать Symbian до тех пор, пока это будет доходно и прибыльно", - сообщил господин Ихамуотила всем присутствующим на технологической конференции, организованной швейцарским банком UBS.

Запланированный переход на платформу Windows Phone 7 все же состоится в 2011-2012 году, однако Nokia продолжит разработку и поддержку Symbian. На ее основе по-прежнему будут выпускаться различные смартфоны, но в конечном итоге компания будет использовать ее для моделей начального уровня. На то есть несколько причин, одними из которых являются сложность в эксплуатации и недостаток продвинутых возможностей, необходимых для современных коммуникаторов.

Между тем, индустриальные аналитики говорят о важности перехода Nokia на разработки компании Microsoft. "Сейчас Symbian можно сравнить с писателем Марком Твеном, чья смерть была объявлена преждевременно", - говорит Бен Вуд (Ben Wood), глава аналитического отдела британской консалтинговой фирмы CCS Insight. "Nokia должна четко уяснить для себя, что наследие платформ для смартфонов живо и здорово, поэтому продажи устройств на базе Symbian станут необходимостью для Nokia в течение следующих 18 месяцев".

Тем временем, Nokia и Microsoft продолжают готовить плацдарм для плодотворного сотрудничества. Западные издания сообщили о том, что Microsoft готова заплатить компании Nokia 1 миллиард долларов в том случае, если последняя будет заниматься продвижением и разработкой смартфонов на платформе Windows Phone 7.

Ожидается, что софтверный гигант будет получать от Nokia отчисления с продажи каждой единицы WP7-смартфона. Аналитики полагают, что такое сотрудничество принесет свои плоды в конкурентной борьбе с такими гигантами как Apple и Google. По некоторым данным, крупнейший в мире разработчик программного обеспечения принял решение о материальном поощрении Nokia с одной целью: не позволить ей перейти на Android.



Источник: DailyComm