29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кто стоял у истоков индустрии программного обеспечения

26.10.2010 12:25

Ноутбуки, продвинутые смартфоны, программный комплекс Microsoft Office и удобная операционная система - сейчас, в 21-ом веке эти вещи кажутся привычными, но еще 30 лет назад люди могли только мечтать о таком комфорте, который облегчает работу и повседневную жизнь.

В далеком 1986 году Сьюзан Ламмерс (Susan Lammers) написала книгу "Программисты в работе" (Programmers at Work), в основу которой легли личные беседы с 19 самыми известными программистами на тот момент. По сути, все эти люди стояли у истоков компьютерной индустрии и своим талантом дали начало прогрессу, результаты которого мы можем видеть сейчас.

Дэн Бриклин (Dan Bricklin)
Дэн Бриклин, вместе со своим давним партнером Бобом Франкстоном (Bob Frankston), создал VisiCalc для компьютеров Apple II, приложение, которое во многом определило идеологию использования электронных таблиц в ПК. К 1985 году Бриклин продал свою компанию Software Arts корпорации Lotus. Это событие во многом предопределило успех разработанных Lotus электронных таблиц 1-2-3.

Детище Бриклина и Франкстона не выдержало конкуренции с таким гигантом, как Microsoft. Но, во-первых, их программа некоторое время была стандартом в отрасли, и приносила неплохие деньги создателям. А во-вторых, она положила начало целому классу программ, которые мы сегодня знаем, как электронные таблицы.

Сейчас Бриклин руководит небольшой компанией под названием Software Garden, которая известна своим приложением Note Taker для iPad. Кроме того, ведет беседы со студентами и консультирует начинающих специалистов.

Джонатан Сакс (Jonathan Sachs)

В начале 80-х годов XX века Джонатан Сакс вместе со своим другом Митчем Капуром (Mitch Kapur) создали компанию, назвав ее, в память былых увлечений восточными медитациями, "Лотосом" (Lotus). В 1983 году фирма выпустила свой первый продукт Lotus 1-2-3, сочетавший в себе функции Visi Plot и Visi Calc, плюс ряд дополнительных возможностей. В первый год существования доход составил 53 млн долл., во второй - 156 млн, в третий - 258 млн. Через год после своего появления таблица Lotus 123 вытеснила Visi Calc с рынка и стала самым продаваемым программным продуктом в мире. Позднее идеи Lotus были использованы в создании движка электронных таблиц MS Excel.

Сейчас Сакс практически полностью отошел от компьютеров. В его подчинении находится небольшая компания Digital Light & Color, которая с 1992 года занимается разработкой программного обеспечения для фотографов. На данный момент фирма создала несколько продуктов и для мобильных платформ, в том числе Android.

Билл Гейтс (Bill Gates)

Этот человек является основателем корпорации Microsoft, создателем языка программирования Basic и главной движущей силой в прогрессе на компьютерном рынке. Будучи 15-летним подростком он написал огромное число практически полезных программ для американских властей - на одном из подобных проектов он выручил более 20 тысяч долларов. Развивая ПО Билл Гейтс смог развеять тогдашнюю мысль о том, что компьютеры могут иметь только очень богатые люди или правительственные структуры.

27 июня 2008 года стал последним для Билла Гейтса в должности руководителя Microsoft. Несмотря на это, он уходит из компании насовсем - Гейтс останется председателем Совета директоров (но без исполнительных полномочий), будет заниматься специальными проектами, а также останется крупнейшим (8,7 % акций Microsoft) держателем акций корпорации.



Источник: DailyComm