29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Известный разработчик Facebook не считает Android более открытой, чем iOS

20.10.2010 10:14

Известный программист из Facebook Джо Хьюитт (Joe Hewitt), который в свое время приложил руку к разработке веб-браузера Firefox, назвал мобильную платформу Android не более открытой, чем Apple iOS. По его словам, исходный код операционной системы от Google закрыт до главных релизов и не позволяет вносить правки в готовый продукт. По своей сути ОС для смартфонов далека от Firefox или чистого Linux, поскольку Google держит все карты в своих руках.

"Android открыта для записи и чтения кода, но для меня платформа ничем не отличается от iOS. Открытый исходный код означает, что он должен контролироваться сообществом, а не являться пустой болтовней. Споры между Энди Рубином (Andy Rubin) и Стивом Джобсом (Steve Jobs) являются чистой воды фарсом, потому что оба отказываются делиться одной очень важной вещью: контролем", - заявил Джо Хьюитт.

Критики также неоднократно обвиняли Google в лицемерии. Принципы Open Source гласят, что каждый может получить доступ к исходникам, но на деле получается, что он открыт только для крупных производителей и сотовых операторов. Так, Verizon навязывала своим клиентам поисковик Bing, в то время как AT&T заблокировала доступ к магазину приложений.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm