26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu покажет свой беспроводной зарядник

13.09.2010 14:36

Исследователи из компании Fujitsu утверждают, что ими была разработана новая система беспроводной зарядки портативных устройств на расстоянии в несколько сантиметров. По сообщению разработчиков, подобные системы будут использоваться в мобильных телефонах и других продуктах уже в 2012 году. Принципы работы и другая детальная информация будут известны на технической конференции, которая стартует на этой неделе в Японии.

Надо сказать, вопросом беспроводной зарядки занимаются последние несколько лет многие компании. Преследуемая цель - избавиться от многообразия зарядных устройств и кабелей и создать единый стандарт. Доступные на данный момент системы используют катушки индуктивности, но пока этот метод далеко не идеален: телефоны нужно располагать непосредственно перед зарядником, а мощности портативных систем пока недостаточно, и они требуют много электроэнергии..

Fujitsu построила систему на принципе магнитного резонанса. Теоретически технология, предложенная японскими инженерами, способна функционировать в пределах 15 метрах. Но на практике удалось добиться результата только при 15 сантиметрах - в этом случае эффективность передачи энергии составляет 85%.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий