28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei считает санкции ″новой нормой″ и продолжает двигаться вперед

17.08.2023 12:00

Huawei привыкла к санкциям и геополитическим трудностям, а в руководстве компании их даже называют ″новой нормой″. Вопреки ограничениям, китайский вендор добился финансовых успехов в первой половине 2023 года и продолжает двигаться вперед.

Huawei недавно подвела итоги своей деятельности за полугодие и сообщила, что в январе-июне ее выручка выросла на 3,1%, достигнув 310,9 млрд юаней (около 43 млрд долларов). Также стало известно, что чистая прибыль Huawei за тот же период составила 46,63 млрд юаней (6,4 млрд долларов). По данным Reuters, это примерно втрое превышает результат годовой давности.

Из немногословного пресс-релиза Huawei следует, что более половины дохода или 167,2 млрд юаней (23,04 млрд долларов) обеспечил бизнес в области области информационно-коммуникационных технологий. Потребительский сегмент, в рамках которого Huawei выпускает смартфоны, ПК и планшеты, получило выручку в 103,5 млрд юаней (14,26 млрд долларов). Облачное подразделение, подразделения цифровой энергетики и интеллектуальных автомобильных решений заработали 24,1, 24,2 и 1 млрд юаней соответственно (3,32, 3,33 и 0,14 млрд долларов).

Между тем, в конце прошлого года в компании заявляли, что работают в ″кризисном режиме″ в условиях противодействия со стороны США и ряда других западных стран. Впрочем, даже тогда китайский производитель демонстрировал уверенность и говорил, что в 2023 году преодолеет трудности и нормализует свою работу. Судя по последним финрезультатам, именно это и произошло. К тому же рейтинги аналитиков говорят о сохранении рыночных позиций Huawei.

В майском отчете Dell'Oro Group компанию Huawei назвали лидером мирового рынка оборудования для сетей радиодоступа (Radio Access Network, RAN) по итогам первого квартала 2023 года. Эксперты, правда, оговорились, что если исключить из подсчетов Китай, то Huawei стала бы третьей по счету в рейтинге после Ericsson и Nokia.

В разговоре с порталом SDxCentral глава отдела безопасности Huawei в американском подразделении Энди Пёрди (Andy Purdy) объяснил эти успехи тем, что компания вошла в новый рабочий ритм. По его словам, существующие ограничения уже рассматриваются как норма, которая не сказывается на стремлении Huawei двигаться вперед.

Также американский топ-менеджер Huawei обратил внимание на "значительные инвестиции" компании в исследования и разработки. Ранее в Huawei сообщили, что в 2022 году она направила на НИОКР четверть своего годового оборота - около 161,5 млрд юаней или порядка 23 млрд долларов. В этой сфере заняты 114 тысяч сотрудников или 55% от общей численности штата Huawei.



Источник: DailyComm