26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple блеснула на падающем рынке ноутбуков

03.11.2022 12:15

Продолжая череду неутешительных аналитических отчетов о ситуации на глобальном рынке ноутбуков, эксперты Strategy Analytics сообщили о двузначном падении поставок по итогам третьего квартала 2022 года. По оценкам специалистов, в июле-сентябре по всему миру было выпущено 56,1 млн портативных компьютеров, что на 15% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

Наряду с инфляцией и экономическим спадом, давящими на спрос в потребительском и коммерческом сегментах, аналитики перечислил еще несколько факторов, которые будут негативно сказываться на рынке в ближайшее время - это колебания валютных курсов, высокий уровень безработицы и политические проблемы. Грядущие экономические трудности, вероятно, повлияют на производственные и логистические расходы у вендоров, предупредили специалисты.

Напомним, накануне аналитики TrendForce ухудшили оценку по годовому объему поставок портативных компьютеров. Ожидается, что в целом за 2022 год на рынок поступит лишь 189,6 млн устройств. Это на 23% меньше прошлогоднего результата в 243,1 млн лэптопов. В следующем году падение продолжится - поставки уменьшатся еще на 6,9%, до 176 млн штук.

Что касается исследования Strategy Analytics, то в коммерческом сегменте специалисты у большинства ПК-брендов видят лучшие результаты, чем в допандемийный период. Тенденция связана с продолжающимися в компаниях и организациях обновлениями компьютерных парков. Однако в потребительской категории практически все вендоры испытывают затруднения. Единственным исключением в минувшем квартале была Apple, у которой зарегистрированы отличные показатели как по поставкам MacBook, так и по выручке от их продаж. Лучшую, чем в целом по рынку динамику Apple в Strategy Analytics объясняют поставкой ранее невыполненных заказов и востребованностью лэптопов MacBook с новым чипсетом M2.

Тем не менее, расстановки сил в рейтинге ведущих производителей ноутбуков остается неизменной. Топ-5 традиционно возглавляет Lenovo: в июле-сентябре 2022 года китайский вендор поставил 12,8 млн лэптопов или 23% от общемирового объема. По сравнению с третьим кварталом 2021 года отгрузки у Lenovo просели на 16%. HP Inc. на второй строчке с результатом в 9,5 млн ноутбуков (-32%) или 17% от суммарного показателя. Dell, как обычно, финишировала третьей с рыночной долей 16%. Аналитики отметили важную деталь - сокращение разрыва с HP. Вместе с тем, квартальные поставки ноутбуков Dell уменьшились на 25%, до 9,1 млн штук.

Apple оказалась единственной из семи крупнейших мировых ПК-брендов, у кого в прошлом триместре отгрузки лэптопов увеличились. Компания поставила 8,1 млн устройств, улучшив результат годовой давности на 26%. С учетом этого ее долевой вклад составил 14%.

Замкнула топ-5 ASUS, на долю которой пришлось 4,3 млн ноутбуков или 8% от совокупного объема. Как и у Lenovo, отгрузки у тайваньского вендора уменьшились на 16%.



Источник: DailyComm