26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогнозы по рынку ноутбуков все хуже и хуже

02.11.2022 11:53

Прогнозы в отношении рынка ноутбуков становятся все более пессимистичными. Эксперты тайваньской аналитической компании TrendForce предупредили, что в заключительном квартале 2022 года мировые поставки лэптопов, вероятно, не превысят 43 млн штук. Ожидаемый результат на 7,2% ниже, чем в предыдущем триместре, а в годовом исчислении спад достигнет 32,3%. Если опасения подтвердятся, отгрузки ноутбуков опустятся ниже уровня, который регистрировался в аналогичный период до начала пандемии.

Среди негативных факторов, влияющих на спрос, аналитики перечислили избыточные складские запасы, военную операцию России на Украине и растущую инфляцию. С учетом этого в TrendForce в очередной раз ухудшили оценку по годовому объему поставок портативных компьютеров. Ожидается, что в целом за 2022 год на рынок поступит лишь 189,6 млн устройств. Это на 23% меньше прошлогоднего результата в 243,1 млн лэптопов.

Примечательно, что поставки в первом и втором полугодии в этот раз будут соотноситься, как 53 к 47. За последние десять лет перевес в первой половине года регистрируется впервые, подчеркнули специалисты.

Пока аналитики не видят предпосылок для выраженного восстановления на рынке ноутбуков в 2023 году. По всей видимости, негативная динамика в ПК-отрасли сохранится, хотя падение и замедлится. По оценкам TrendForce, в следующем году поставки лэптопов уменьшатся еще на 6,9%, до 176 млн штук.

После того, как ситуация с избыточными складскими запасами постепенно нормализуется, первой продуктовой категорией на рынке, где спрос начнет восстанавливаться, могут стать хромбуки, считают в TrendForce. Признаки улучшения аналитики надеются увидеть ко второму кварталу 2023 года. Если ситуация будет развиваться по традиционному сценарию с цикличным ростом, то поставки хромбуков в следующем году могут увеличится до 16,2 млн штук. В 2022 году отгрузки этих устройств ожидаются в пределах 14,44 млн штук.

Между тем, накануне аналитики IDC сообщили о падении на треть поставок хромбуков. В третьем квартале 2022 года на глобальный рынок поступило лишь 4,3 млн портативных компьютеров под управлением операционной системы Chrome OS. В пятерку крупнейших производителей этих устройств эксперты включили Acer, Dell, HP Inc., Lenovo и Samsung. У всех зарегистрирована существенная просадка, но сильнее всего, почти на 55%, квартальные поставки хромбуков сократились у Lenovo.

Не лучшие времена переживает и рынок ноутбуков в целом. По данным Canalys, в июле-сентябре 2022 года глобальные поставки лэптопов сократились на 19% в годовом исчислении, до 54,7 млн штук. В категории десктопов, менее зависящей от потребительских расходов, снижение было не столь выраженным - на 11%. Суммарные объемы отгрузок ПК в мире в минувшей четверти уменьшились на 18%, до 69,4 млн штук, подсчитали специалисты.



Источник: DailyComm