24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ПК просел на 15% из-за высокой инфляции

26.10.2022 13:10

Объем мирового рынка персональных компьютеров по итогам третьего квартала 2022 года сократился на 15,5% относительно аналогичного периода 2021 года и составил 71,1 млн штук. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.

По словам экспертов, произошло падение спроса на ПК как в потребительском, так и корпоративном сегментах. В качестве основной причины спада специалисты называют высокий уровень инфляции. Раньше к этой проблеме добавлялась нехватка комплектующих. Теперь эту трудность удалось преодолеть, однако многие производители компьютеров строят достаточно сдержанные прогнозы на четвертый квартал 2022 года и первую половину 2023-го, говорится в исследовании.

Как отметили в Counterpoint Research, вендорам и ритейлерам не удалось подстегнуть продажи ПК в июле-сентябре 2022 года, несмотря на крупные рекламные кампании, особенно в отношении потребительской техники. Кроме того, были запущены активные процессы по освобождению переполненных складов, однако, по мнению аналитиков, сокращение запасов может продлиться до 2023 года.

"Пообщавшись с участниками цепочек поставок, особенно с поставщиками компонентов, мы пришли к выводу, что наибольшие объемы запасов были в третьем квартале 2022 года. Вероятно, они начнут снижаться в ближайшие кварталы, но в каналах поставок существует неопределенность в отношении того, когда возобновится рост поставок", - пишут эксперты.

Отсутствие потребительского спроса в преддверии начала нового учебного года в школах и вузах, сокращение корпоративных закупок из-за экономической неопределенности и увеличение количества рекламных акций - все это привело к снижению темпов роста средней продажной цены (ASP), а также повлияло на выручку на рынке ПК.

Крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров в третьем квартале 2022 года осталась Lenovo, которая за этот период поставила 16,9 млн устройств, что на 16% меньше показателя годичной давности. Отгрузки техники HP Inc. сократились еще сильнее - на 27%, до 12,7 млн единиц.

Лидирующую тройку замкнула Dell, записавшая в актив 12 млн поставленных ПК по итогам июля-сентября 2022 года. Продажи продуктов Dell снизились на 21%.

Apple в лидирующей группе оказалась единственным производителем ПК с растущими поставками: в третьей четверти 2022 года компания отгрузила 7,9 млн устройств против 7,3 млн штук годом ранее. Компания ASUS, которая заняла пятое место в общем зачете, сократила продажи ПК на 9%, до 5,5 млн штук.

"Apple продолжает внедрять инновации в том же темпе, что и раньше, оставаясь предпочтительным производителем продуктом для сотрудников. В связи с этим я вижу, что устройства компании распространяются до такой степени, что Apple становится доминирующим игроком в мире", -считает генеральный директор ИТ-компании Kandji Адам Петтит (Adam Pettit).

О подобной расстановке сил среди производителей ПК ранее сообщали аналитики IDC и Canalys.



Источник: DailyComm