20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок датчиков изображения для смартфонов слабеет

21.10.2022 11:42

В первой половине 2022 года продажи датчиков изображения, используемых в цифровых камерах смартфонов, принесли выручку в 6,4 млрд долларов. Это более чем на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщают эксперты Strategy Analytics.

В тройку крупнейших поставщиков этих компонентов, как и прежде, вошли Sony Semiconductor, Samsung System LSI и OmniVision Technologies. Аналитики подсчитали, что в сумме они обеспечили почти 83% всей выручки на рассматриваемом рынке. Что касается индивидуальных долевых показателей, то вклад Sony оценивается в 44%, Samsung - в 30%, а OmniVision - в 9%. Для сравнения, по итогам 2021 года на долю перечисленных вендоров приходилось 45%, 26% и 11% от суммарного оборота.

Исследование также показало, что доля сенсоров глубины и датчиков изображения для макросъемки снизилась до 26% (с 30% в в 2021 году). В то же время до 20% поднялась доля датчиков для смартфонных камер со сверхширокоугольными объективами (в прошлом году показатель превысил 15%).

Комментируя данные, старший аналитик Strategy Analytics Джеффри Мэтьюз (Jeffrey Mathews) отметил, что рынок датчиков изображения для смартфонов столкнулся с замедлением. Это произошло из-за снижения темпов внедрения модулей камер с несколькими объективами на фоне падающего спроса на смартфоны и скопления запасов компонентов в клиентских цепочках поставок. Sony поддержала свою рыночную долю за счет партнерства с ведущими OEM-производителями смартфонов, укреплению Samsung способствовал спрос на ее датчики изображения высокого разрешения, а у Omnivision рыночные позиции ослабели из-за сбоев в работе клиентов в Китае, связанных с пандемией, пояснил специалист.

Дополняя коллегу, вице-президент Strategy Analytics Стивен Энтвистл (Stephen Entwistle) отметил, что спрос на смартфоны продолжает снижаться, поэтому производители будут стараться компенсировать спад за счет продвижения моделей с фото и видео-возможностями профессионального и премиум-уровня.

″Выпуск флагманских смартфонов с камерами высокого разрешения обеспечивает краткосрочное улучшение ситуации на рынке датчиков изображения для смартфонов″, - заявил эксперт.

По данным IC Insights, почти две трети выпускаемых в мире датчиков изображения типа КМОП (англ. CMOS) предназначены для мобильных телефонов и смартфонов. Неудивительно, что на фоне слабеющего спроса в этом крупнейшем сегменте аналитики предсказывают первый за 13 лет спад в целом по рынку.

По прогнозам IC Insights, в 2022 году мировые продажи датчиков изображения, которые применяются также в автомобилях, медицинской технике, интеллектуальных сетях безопасности и другой электронике, сократятся на 7%, до 18,6 млрд долларов. Поставки компонентов уменьшатся на 11%, до 6,1 млрд штук.



Источник: DailyComm