19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики резко ухудшили прогноз по мировому рынку мобильных телефонов

19.10.2022 11:36

Аналитики CCS Insight резко ухудшили прогноз по мировому рынку мобильных телефонов. Если полгода назад, в апреле, специалисты предсказывали восстановление и рост поставок устройств в 2022 и 2023 годах, то теперь предупреждают об ощутимом падении. Возобновление положительной динамики на рынке ожидается не ранее 2024 года.

Мировая экономика продолжает страдать от высокой инфляции, усилившейся в постпандемийный период, и последствий конфликта между Россией и Украиной. Из-за роста стоимости жизни, истощающей бюджеты потребителей, спрос на мобильные телефоны по всему миру застопорится. По оценкам CCS Insight, в этом году глобальные поставки устройств снизятся на 10%, до 1,43 млрд штук, а в 2023-м сократятся еще на 2%, до 1,41 млрд единиц.

В сегменте смартфонов негативная динамика будет менее выраженная, но тоже ощутимая. В 2022 и 2023 году отгрузки уменьшатся на 8% и 1% соответственно, в результате чего объем рынка смартфонов в натуральном исчислении составит порядка 1,21 млрд устройств.

″В 2023 году ситуация в глобальной экономике останется нестабильной из-за сохраняющейся инфляции. Медленные темпы экономического роста продолжат подавлять спрос на мобильные телефоны. Хотя на рынке есть некоторые очаги роста, такие как Индия и развивающиеся государства Азиатско-Тихоокеанского региона, мы ожидаем, что в 2023 году потребители откажутся от приобретения новых телефонов, а в развивающихся странах многие люди по-прежнему не смогут позволить себе покупку первого мобильного телефона", - комментирует прогноз старший аналитик CCS Insight Джеймс Мэннинг Смит (James Manning Smith).

Экономические проблемы сказываются на разных сегментах рынках неодинаково. В частности, в категории смартфонов премиум-класса регистрируются лучшие показатели, нежели по устройствам с менее доступными ценами. Впрочем, с учетом нарастающих трудностей аналитики прогнозируют сокращение продаж высококлассных смартфонов в заключительном квартале 2022-го и далее в 2023 году.

В отношении 5G-смартфонов прогнозы CCS Insight более оптимистичны. По мнению специалистов, сегмент продолжит развиваться по восходящей траектории, хотя слабые продажи мобильных телефонов в целом несколько замедлят распространение технологии. В 2023 году поставки 5G-смартфонов вырастут на 16% и достигнут 730 млн штук, предсказывают аналитики.

Хотя состояние мировой экономики в ближайшие годы будет хрупким, эксперты верят, что с началом ее восстановление продажи мобильных телефонов тоже вернутся к росту. В 2024-м поставки устройств увеличатся до 1,45 млрд штук, в 2025-м - вновь превысят 1,5 млрд единиц. Тем не менее, специалисты добавили, что показатели останутся намного ниже значений, которые регистрировались в предыдущем десятилетии. Согласно статистике CCS Insight, рынок достиг своего пика в 2015 году, когда по всему миру было выпущено 1,98 млрд мобильных телефонов.



Источник: DailyComm