19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке мобильных телефонов ожидается слабое восстановление

21.04.2022 12:09

Эксперты CCS Insight прогнозируют рост поставок мобильных телефонов на 2,9% в 2022 году после стагнации в предыдущие пару лет, когда на фоне пандемии отгрузки колебались на уровне 1,58-1,59 млрд устройств. Вместе с тем, специалисты предупредили о множестве негативных факторов, которые могут сказаться на потребительском спросе.

По оценкам аналитиков, в нынешнем году на глобальный рынок поступит порядка 1,64 млрд мобильных телефонов. Львиную долю из этого объема - 1,39 млрд устройств - составят смартфоны, поставки которых увеличатся на 4,2% по сравнению в предыдущим годом.

Прогноз CCS Insight предусматривает, что рынок мобильных телефонов слегка восстановится после непростого 2021 года, когда дефицит компонентов серьезно мешал производителям удовлетворять спрос. Специалисты полагают, что хотя нестабильность со снабжением комплектующими в 2022-м сохранится, к праздничному периоду в конце года ситуация должна улучшиться.

Впрочем, теперь производители сталкиваются с ослаблением потребительского спроса из-за экономических трудностей и потенциальными проблемами, вызванными новой волной антиковидных локдаунов в Китае. Ожидается, что ухудшение в экономике станет причиной третьего года слабых продаж мобильных телефонов и снижения спроса на них как на развитых, так и развивающихся рынках.

"Хотя мы предсказываем некоторый рост продаж мобильных телефонов в следующем году, мировой рынок ожидает период более высокой инфляции, ограниченного экономического роста и изменения покупательского поведения потребителей, что ограничит обновление мобильных телефонов и приобретение смартфонов новыми пользователями", - комментирует прогноз старший аналитик CCS Insight Джеймс Мэннинг Смит (James Manning Smith).

Кроме того, военная операция РФ на Украине дополнительно осложнит и без того экономически непростой год, что повлияет на продажи мобильных телефонов во всем мире. Предполагается, что в Восточной Европе реализация устройств упадет на 15%, что потянет за собой и рынок Западной Европы. На фоне конфликта цены на энергоносители растут по всей планете, провоцируя подорожание продуктов, что чревато усилением бедности в развивающихся странах. Специалисты CCS Insight считают, что экономические проблемы ослабят желание к замене устройств на новые и ограничат дальнейшее распространение мобильных телефонов на менее обеспеченных рынках.

Аналитики констатируют, что 2022 год будет тяжелым, но надеются, что в дальнейшем ситуация улучшится, если мировая экономика укрепится, преодолевая нынешние трудности. Согласно прогнозу CCS Insight на более отдаленную перспективу, мировые поставки мобильных телефонов в 2023 году должны вырасти на 3,8%, а в сегменте смартфонов подъем будет достигать 6,4%. Ожидается, что к 2025 году отгрузки устройств превысят допандемический уровень за счет роста в Индии и других развивающихся рынках Азии, Африки и Ближнего Востока, а также восстановления в Восточной Европе.



Источник: DailyComm