25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba потратит 1 млрд долларов на облачный бизнес

26.09.2022 11:47

Китайский интернет-гигант Alibaba объявил о выделении 7 млрд юаней (около 1 млрд долларов) на развитие партнерской экосистемы своего облачного бизнеса. Деньги будут расходоваться в течение трех лет, часть инвестиций пойдет на создание шести сервисных центров по всему миру. Таким образом, речь идет о продолжении глобальной экспансии подразделения Alibaba Cloud.

Согласно заявлению Alibaba, утвержденный бюджет на развитие облачного направления рассчитан как на непосредственное финансирование проектов, так на маркетинг, продвижение продуктов и т. п. В компании планируют развивать направления облачных технологий и платформ электронной коммерции. К концу 2022 года Alibaba Cloud откроет свой первый центр обработки данных на Филиппинах и построит инновационный центр в Малайзии. На данный момент уже работают три дата-центра в Индонезии. Помимо этого, подразделения компании есть в 24 регионах мира.

Главной целью этих вложений станет побудить клиентов компании обновлять облачную инфраструктуру и улучшать пользовательский опыт. Alibaba придает особое значение облачным технологиям, поскольку, как и многие аналитики, считает, что эта сфера является критической для обеспечения роста в будущем. Представители Alibaba также заявили о создании программы, призванной облегчить клиентам локализацию бизнес-потребностей в облачных вычислениях в зависимости от рынка.

"Наша обновленная стратегия ставит во главу угла рост партнеров. Продолжая поддерживать расширение бизнеса партнеров, мы можем создать инклюзивную экосистему, приносящую пользу потребителям", - заявила президент Alibaba Cloud Селина Юань (Selina Yuan).

Подразделение Alibaba Cloud не только предоставляет облачные услуги клиентам, но и занимается разработкой процессоров для серверов, устанавливаемых в дата-центрах. Так, был создан такой чип - Yitian 710. Также была представлена технология удаленного прямого доступа к памяти при помощи высокоскоростной сети X-Dragon. Эта разработка предназначена для ускоренной работы в облаке с приложениями, требующими интенсивную вычислительную нагрузку.

Кроме того, силами инженеров Alibaba Cloud была разработана новая операционная система Anolis, предназначенная для предоставления технологий и сервисов в экосистеме компании. В данный проект Alibaba инвестирует 2 млрд юаней.



Источник: DailyComm