27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок полупроводников замедлился

08.09.2022 11:06

На мировом рынке полупроводников сохраняется восходящая годовая динамика, но рост в июле 2022 года ощутимо замедлился. Об этом стало известно из ежемесячной сводки Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), которая объединяет 99% американских чипмейкеров и почти две трети производителей микросхем за пределами США.

Согласно собранной SIA статистике, в июле глобальные продажи полупроводников принесли 49 млрд долларов, что на 7,3% больше, чем в том же месяце 2021 года. Вместе с тем, июльский результат оказался на 2,3% ниже июньского в 50,2 млрд долларов.

"Мировые продажи чипов в июле оставались на высоком уровне, легко опередив прошлогодний показатель за тот же месяц. Однако в последнее время динамика на рынке существенно замедлилась. Впервые с декабря 2020-го темпы годового роста упали до однозначных цифр″, - заявил президент и исполнительный директор полупроводниковой ассоциации Джон Нойффер (John Neuffer).

Также из отчета выяснилось, что самая существенная прибавка в июле зарегистрирована на американском рынке, где продажи полупроводников увеличились на 20,9% в годовом исчислении. Двузначный подъем также показали Европа (+15,2%) и Япония (+13,1%), а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) рост составил только 4,1%. В Китае полупроводниковая выручка в июле и вовсе упала по сравнению с прошлогодним уровнем на 1,8%.

Анализ в помесячном исчислении показывает еще более выраженный негативный тренд. Отрицательная динамика по сравнению с июнем зафиксирована в Северной и Латинской Америке (-2,3%), Китае (-3,5%) и АТР (-3,5%). Лишь Европа и Япония продемонстрировали рост на 2,7% и 0,6% соответственно.

О смене тенденций в полупроводниковой отрасли говорят и другие эксперты. Так, в исследовательской компании IC Insights недавно ухудшили прогноз по мировому рынку интегральных схем (ИС) на 2022 год: вместо 11-процентного роста теперь ожидается подъем в пределах 7%. Специалисты заявили, что снижение почти полностью связано с обвалом в сегменте микросхем памяти во второй половине 2022 года.

Ранее в августе один из ведущих производителей микросхем памяти Micron Technology предупредил о стремительном снижении спроса и ухудшил прогноз по выручке на текущий квартал. Другие участники отрасли тоже говорят о падении, которое объясняется массовой корректировкой складских запасов продукции у клиентов. Описывая ситуацию, в IC Insights заявили, что с июля для рынка памяти кто-то словно нажал на кнопку ″выключить″. Многие чипмейкеры опасаются, что такое положение дел затянется минимум до начала 2023 года.

С учетом произошедших изменений аналитики прогнозируют перестановку в рейтинге крупнейших чипмейкеров. Ожидается, что в третьем квартале 2022 года на первое место по выручке выйдет тайваньский полупроводниковый гигант TSMC, а Samsung и Intel займут вторую и третью строчки.



Источник: DailyComm