25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи аккумуляторов для смартфонов в 2021 году принесли $8,7 млрд

30.03.2022 11:49

Мировой рынок аккумуляторных элементов для смартфонов в 2021 году вырос более чем на 10%, сообщают эксперты Strategy Analytics. По оценкам исследовательской компании, продажи смартфонных батарей принесли 8,7 млрд долларов выручки.

Крупнейшим поставщиком аккумуляторов для смартфонов специалисты назвали Amperex Technology Ltd (ATL), на долю которой пришлось 42% суммарного оборота. Второе место заняла компания LG Energy Solutions, чей вклад в продажи в Strategy Analytics оценили в 22%. Замкнула тройку лидеров Samsung SDI с долевым показателем 18%.

В сумме трое перечисленных вендоров контролировали почти 82% глобального объема продаж аккумуляторов для смартфонов в 2021 году.

"На рынке аккумуляторов для смартфонов наблюдался устойчивый спрос на элементы питания большой емкости для устройств средней и высокой ценовых категорий. Показатель проникновения сдвоенных батарей (аккумуляторные системы типа dual-cell) превысил 5%, чему способствовали решения с быстрой зарядкой″, - комментирует исследование старший аналитик Strategy Analytics Джеффри Мэтьюз (Jeffrey Mathews).

Специалист отметил, что рост цен на основные материалы для батарей, такие как литий, способствовал увеличению стоимости аккумуляторных элементов для смартфонов. Кроме того, снижение объемов производства смартфонов из-за дефицита компонентов повлияло на рост поставок аккумуляторов.

Вице-президент Strategy Analytics Стивен Энтуисл (Stephen Entwistle), в свою очередь, заявил, что в смартфонах все чаще будут использоваться аккумуляторы высокой емкости, что обусловлено усовершенствованием технических характеристик устройств. Он также предупредил, что проблемы из-за стремительно дорожающего сырья продолжат сказываться на цепочке поставок аккумуляторов.

Стоит добавить, что исследовательская компания TrendForce недавно озвучила тревожный прогноз по мировому производству смартфонов, что, вероятно, скажется и на поставщиках аккумуляторов.

С учетом последних событий на Украине и возобновления локдаунов из-за COVID-19 в китайских городах, в TrendForce предсказывают снижение выпуска смартфонов в первом полугодии, что отразится и на годовых показателях. Аналитики понизили свой прежний прогноз на 2022-й, который предусматривал увеличение производства устройств на 3,6%, до 1,38 млрд штук. Теперь предполагается, что годовой объем выпуска смартфонов будет на уровне 1,36 млрд штук, а темпы роста - в пределах 2,5%.

Специалисты предупредили, что не исключают дальнейшего ухудшения прогноза, учитывая серьезные геополитические проблемы, инфляцию и нехватку энергии, которые наблюдаются в мире.



Источник: DailyComm