23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшили прогноз по мировому производству смартфонов

28.03.2022 11:29

Аналитики TrendForce прогнозируют замедление мирового производства смартфонов по итогам первого квартала 2022 года. Среди основных причин этого специалисты назвали более низкие, чем ожидалось, продажи смартфонов в финальной четверти 2021 года, из-за чего потребовалась корректировка складских запасов готовой продукции. Кроме того, сказалось сезонное падение спроса, которое традиционно наблюдается в начале года.

С учетом последних событий на Украине и возобновления локдаунов из-за COVID-19 в китайских городах, в TrendForce предсказывают снижение выпуска смартфонов в первом полугодии, что отразится и на годовых показателях. Аналитики понизили свой прежний прогноз на 2022-й, который предусматривал увеличение производства устройств на 3,6%, до 1,38 млрд штук. Теперь предполагается, что годовой объем выпуска смартфонов будет на уровне 1,36 млрд штук, а темпы роста - в пределах 2,5%.

Специалисты также отметили, что ни пандемия коронавируса, ни дефицит полупроводниковых мощностей существенно не ослабели. В сочетании с серьезными геополитическими проблемами, инфляцией и нехваткой энергии все это вносит элементы неустойчивости на мировой рынок смартфонов. Поэтому в TrendForce не исключают возможности дальнейшего ухудшения прогноза по производству смартфонов в текущем году.

Среди первых последствий для рынка смартфонов, к которым привела специальная операция РФ на Украине, аналитики назвали приостановку и падение продаж аппаратов некоторых брендов. По данным TrendForce, Россия и Украина занимают примерно 3-4% в общемировом объеме продаж мобильных телефонов, из которых около 85% приходится на РФ. В тройке лидирующих смартфонных брендов на российском рынке - Samsung, Xiaomi и Apple.

Поскольку Apple и Samsung объявили о приостановке экспорта в РФ (в Samsung ранее пояснили, что мера временная и связана с логистическими затруднениями), в TrendForce предположили, что освободившееся на рынке место займут китайские бренды. Если ситуация на Украине будет взята под контроль до конца апреля, то негативное влияние на объёмы производства смартфонов в 2022 году оценивается на уровне 20 млн устройств.

Кроме того, конфликт на Украине подстегнул глобальную инфляцию, которая провоцирует подорожание энергоносителей и продуктов питания и стремительно распространяется за пределы Европы по всему миру. Как результат, располагаемые населением доходы будут сокращаться, что затормозит обновление смартфонов и удлинит сроки их использования.

″Ввиду широкого и глубокого влияния инфляции пока невозможно точно определить степень ее воздействия на мировой рынок смартфонов, однако существует действительно высокий риск пересмотра показателей в сторону понижения в будущем″, - сказано в аналитической заметке.



Источник: DailyComm