26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньскому чипмейкеру UMC предлагают построить в США завод

21.03.2022 17:40

Полупроводниковый завод еще одного тайваньского контрактного чипмейкера может появиться в США. Как утверждает китайскоязычное издание Economic Daily News, администрация президента США Джо Байдена (Joe Biden) предложила United Microelectronics Corp. (UMC), одной из крупнейших фаундри-компаний мира, построить в Детройте предприятие по выпуску 12-дюймовых полупроводниковых пластин.

В руководстве UMC пока не подтверждают информацию. В интервью тайваньскому агентству CNA представители чипмейкера заявили, что не будут комментировать слухи. Тем не менее, в компании подчеркнули, что придерживаются политики диверсификации производства и продолжают оценивать возможности для глобальных инвестиций.

Если UMC все же решится построить завод в Детройте, она последует примеру своих более крупных коллег по фаундри-сектору Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) и Samsung Electronics, которые ранее объявили о соответствующих проектах в США при поддержке американских властей.

По данным TrendForce, компании TSMC, Samsung и UMC входят в тройку лидеров рынка контрактного производства полупроводников (IC Foundry). Их доли в четвертом квартале 2021 года аналитики оценили в 52,1%, 17,2% и 7,2%.

Ранее TSMC сообщила, что инвестирует 12 млрд долларов США в строительство завода в Аризоне. Запуск массового производства на нем запланирован на первый квартал 2024 года. В свою очередь, Samsung в прошлом году анонсировала строительство полупроводниковой фабрики в Техасе за 17 млрд долларов. Предприятие должно заработать во второй половине 2024 года.

В публикации Economic Daily News отмечается, что в отличии от заводов TSMC и Samsung, которые сосредоточатся на производстве чипов с применением передовых технологий, предполагаемое американское предприятие UMC будет использовать более зрелые 22-нм и 28-нм техпроцессы. Мощность фабрики, в которую компания может инвестировать около 100 млрд тайваньских долларов (3,53 миллиарда долларов), составит 15-20 тысяч полупроводниковых пластин в месяц.

Продукция чипмейкера найдет применение в автомобильной промышленности, и как ожидается, будет в меньшей степени подвержена конкуренции со стороны более крупных соперниц UMC. В статье говорится, что выбор в пользу Детройта сделан отчасти из-за того, что в этом городе расположены заводы трех крупнейших автопроизводителей США - General Motors, Ford Motor и Stellantis N.V.

В UMC никаких разъяснений не дают, а лишь ограничиваются словами о том, что глобальное расширение производства включено в долгосрочную стратегию развития компании. По данным CNA, на сегодняшний день UMC располагает предприятиями в Тайване, Сингапуре, Японии и Китае.



Источник: DailyComm