26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung укрепилась на растущем рынке контрактного производства полупроводников

21.03.2022 09:27

Samsung Electronics слегка укрепила позиции и сократила отставание от TSMC на растущем рынке контрактного производства полупроводников (IC Foundry). Об этом сообщается в недавнем исследовании TrendForce, посвященном ситуации в отрасли в четвертом квартале 2021 года.

По данным специалистов, в октябре-декабре 10 крупнейших контрактных чипмейкеров увеличили свою выручку на 8,3% в поквартальном исчислении и в сумме заработали около 29,6 млрд долларов. Росту способствовали сохраняющаяся высокая загрузка производственных мощностей на фоне нехватки некоторых компонентов, а также повышение средней отпускной цены полупроводников.

В пятерку крупнейших фаундри-компаний традиционно вошли TSMC, Samsung, UMC, GlobalFoundries и SMIC. В TrendForce отметили, что совместно эти чипмейкеры обеспечили почти 90% выручки в сфере контрактного производства микросхем.

Тайваньский полупроводниковый гигант TSMC продолжает контролировать более половины рынка - в минувшей четверти его оборот увеличился на 5,8% по сравнению с предыдущим триместром, до 15,74 млрд долларов. Вместе с тем, рыночная доля TSMC в указанный период сократилась с 53,1% до 52,1%.

Южнокорейская Samsung, напротив, укрепила свои позиции. В октябре-декабре фаундри-бизнес принес Samsung рекордные 5,5 млрд долларов выручки, что соответствует доле в 18,3%. Кварталом ранее результаты корейского чипмейкера были на уровне 4,81 млрд долларов и 17,2% соответственно.

Приведенные TrendForce цифры показывают, что в четвертом квартале только Samsung нарастила свою рыночную долю среди пяти ведущих контрактных производителей полупроводников.

Аналитики связали успехи Samsung с "постепенным завершением строительства передовых 5/4-нм технологических мощностей и массовым производством новых флагманских продуктов для одного из крупнейших клиентов - Qualcomm". Вместе с тем, специалисты заявили, что недостаточно быстрое расширение передовых мощностей негативно сказывается на общей прибыльности фаундри-бизнеса Samsung. В TrendForce полагают, что повышение производительности мощностей с передовыми техпроцессами должно быть одним из главных приоритетов Samsung.

В десятку ведущих контрактных чипмейкеров также вошли HuaHong Group, PSMC, Vanguard International Semiconductor (VIS) и Tower Semiconductor. В сумме на их долю долю пришлось около 9% выручки на рассматриваемом рынке.

Аналитики прогнозируют сохранение восходящего тренда в фаундри-секторе в первом квартале 2022 года, но предупредили о замедлении темпов роста по сравнению с предшествующим триместром из-за нерабочих дней во время празднования Нового года по лунному календарю и ежегодным техобслуживанием на некоторых предприятиях.



Источник: DailyComm