27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Morgan Stanley ухудшили прогноз в отношении Intel

04.03.2022 13:49

Биржевые котировки корпорации Intel устремились вниз после того, как эксперты Morgan Stanley ухудшили прогнозы в отношении ценных бумаг полупроводникового гиганта и понизили их рейтинг. Специалисты считают, что в ближайшие пару лет акции Intel будут не лучшим вариантом для вложений.

В своей заметке аналитики Morgan Stanley Джозеф Мур (Joseph Moore) и Итан Пуриц (Ethan Puritz) понизили целевой курс акций Intel более чем на 14%, с 55 до 47 долларов, а также опустили их инвестиционный рейтинг с отметки "equal weight" (наравне с рынком) до "underweight" (хуже рынка). При этом специалисты отметили, что симпатизируют новому главе Intel и верят в долгосрочные перспективы вендора, но в ближайшее время не ожидают ощутимых улучшений у корпорации.

"Нам нравится новый генеральный директор Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), и мы верим в возможность подъема основного бизнеса компании в долгосрочной перспективе. Однако даже придерживаясь этой точки зрения, мы считаем, что в ближайшие пару лет ее акции, вероятно, будут двигаться в боковом коридоре. Мы видим больше возможностей для действий по другим ценным бумагам в зоне нашего охвата. На данный момент мы не видим четкого позитивного развития событий для Intel″, - цитирует аналитиков издание Seeking Alpha.

На фоне таких комментариев акции компании упали в цене более чем на 2%. В результате в ходе торгов до открытия биржи котировки Intel установились на уровне 47,77 доллара.

Беспокойство у Morgan Stanley также вызывают активные инвестиции Intel в новых для корпорации областях, таких как контрактное производство чипов и графика. Специалисты опасаются, что это может привести к сокращению свободного денежного потока в следующие несколько лет. При этом объемы затрат, вероятно, в ближайшем будущем увеличатся более чем на 40%, а продажи в 2022 году сократятся. Выручка должна вернуться к росту в 2023 году, но прибавка не превысит 5%

Также в Morgan Stanley считают, что Intel, вероятно, продолжит терять в доле на рынке серверных процессоров под давлением конкурентов Advanced Micro Devices (AMD) и Arm.

Впрочем, полностью веру в Intel специалисты не теряют и считают, что с помощью более крупных капиталовложений, расходов на НИОКР и усовершенствования технологий компания в следующие пять лет должна выправить положение своего основного бизнеса.

Ранее в руководстве самой Intel предупредили о грядущем снижении валовой маржи в 2022 году. Кроме того, аналитик Evercore ISI Си Джей Мьюз (C.J. Muse) считает, что покупка израильского производителя чипов Tower Semiconductor за 5,4 млрд долларов ухудшит рентабельность бизнеса Intel.



Источник: DailyComm