19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Распространение OLED-технологии на рынке смартфонов может замедлиться

07.02.2022 11:42

В 2021 году экраны на основе органических светодиодов (OLED) заняли 42% на мировом рынке смартфонов, что на 10% больше по сравнению с 2020-м. Однако в ближайшем будущем распространение OLED-технологии может замедлиться, предупреждают обозреватели Business Korea со ссылкой на прогноз исследовательской компании Counterpoint Research.

По оценкам аналитиков, в 2022 году рыночная доля смартфонов с OLED-дисплеями увеличится только на 2%. Специалисты связывают тенденцию со стремлением производителей предлагать более доступные 5G-модели, что вынуждает их экономить на других компонентах.

Основные комплектующие, особенно полупроводниковые, дорожают на фоне сохраняющейся нехватки на мировом рынке чипов. В то же время, вялое потребление в условиях экономического спада и высокая конкуренция заставляют смартфонные бренды снижать цены на свои устройства. Соответственно, вендоры, которые наиболее остро нуждаются в сокращении производственных затрат, делают это за счет дисплеев.

Данные Counterpoint Research показывают, что в четвертом квартале доля 5G-смартфонов, оснащенных OLED-экранами, уменьшилась примерно на 2 процентных пункта и составила около 80%.

Обозреватели отмечают, что в смартфонах бюджетного класса заменой для ЖК-экранов могли бы стать жесткие OLED-панели. Однако в последнее время их поставки ограничены, поскольку производители дисплеев сосредоточили инвестиции на расширении выпуска более дорогих гибких OLED-панелей, которые приносят больше прибыли, чем жесткие разновидности OLED-экранов.

Впрочем, в долгосрочной перспективе OLED-дисплеи заменят ЖК-экраны в смартфонах, считают специалисты.

О панелях на органических светодиодах говорилось и в недавнем исследовании Omdia. По данным специалистов этой компании, в 2021 году более 35% выпущенных в мире смартфонов получили дисплеи типа AMOLED (активная матрица на органических светодиодах). Большинство брендов используют такие панели во флагманских устройствах. Также технология активно применяется в складных смартфонах.

В Omdia отметили, что мировой спрос на дисплеи типа AMOLED в 2021 году оценивается в 14,2 млн кв. м, что на 52% больше показателей 2020-го. Ожидается, что вплоть до 2028 года потребность рынка в AMOLED-продукции с точки зрения площади выпуска продолжит неуклонно расти. Вместе с тем, восходящая динамика должна стать более умеренной - по расчетам Omdia, среднегодовые темпы роста в указанный период будут на уровне 11,6%.



Источник: DailyComm