27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Wedbush Securities поделились прогнозами для технологического сектора

27.12.2021 11:17

В преддверии нового года у рыночных экспертов принято делиться прогнозами на будущее. О некоторых событиях, которые поджидают нас в технологическом секторе в 2022 году, рассказал управляющий директор Wedbush Securities Дэн Айвз (Dan Ives) и его команда.

Аналитики считают, что предполагаемый дебют AR/VR-шлема Apple состоится летом следующего года. Выход новинки станет очередным мощным катализатором для роста акций компании и будет способствовать дальнейшей монетизации клиентской базы Apple.

О планах американской корпорации ранее сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Apple. Ожидается, что устройство под кодовым названием N301 сможет воспроизводить 3D-среду для игр, просмотра видео или общения. VR-шлем будет нишевым продуктом с очень высокой стоимостью, рассказал инсайдер. С учетом предстоящего запуска VR-устройства многие авторитетные аналитики, в том числе Самик Чаттерджи (Samik Chatterjee) из J.P. Morgan, Амит Дарьянани (Amit Daryanani) из Evercore ISI, а также сам Дэн Айвз, повысили целевой курс по акциям Apple на грядущий год.

Также эксперты Wedbush ожидают, что следующей компанией, у кого рыночная капитализация достигнет 3 трлн долларов, станет Microsoft. Напомним, знаковый рубеж первой покорила Apple: в начале декабре на фоне роста котировок ее капитализация на некоторое время поднялась до 3,04 трлн долларов, но затем курс скорректировался.

Еще одной тенденцией следующего года, по мнению Айвза, станет дальнейшее развитие концепции Метавселенной, благодаря усилиям Facebook, Apple, Google, Microsoft и других технологических гигантов, которые будут вкладывать миллиарды долларов в эту сферу. Также специалисты ожидают высокую активность в плане слияний и поглощений на этом фронте.

Следующий прогноз - дальнейшее нарастание облачной ″гонки вооружений″. Специалисты полагают, что крупнейшие облачные провайдеры продолжат тратить огромные суммы на расширение своих вычислительных мощностей. Крупнейшие инвестиции в этой сфере ожидаются со стороны Amazon, Microsoft, Google, Oracle и IBM. По оценкам Wedbush, если сейчас на облако приходится 43% рабочих нагрузок, то к концу 2022-го этот показатель превысит 50%, поскольку все больше предприятий и государственных организаций будут переходить на облачные технологии.

Кроме того, ожидается увеличение бюджетов на обеспечение информационной безопасности (ИБ) на 21%, что примерно на 100 базисных пунктов больше, чем в 2021 году. Среди компаний-фаворитов в секторе кибербезопасности аналитики перечислили Fortinet, Palo Alto Networks, Zscaler, Tenable и ряд других ИБ-вендоров.

Айвз и его коллеги также предсказывают существенное ослабление дефицита полупроводников в первой половине 2022-го и ужесточение регуляторного давления в Европе и КНР на интернет-гигантов Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google.



Источник: DailyComm