29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm и MediaTek лидируют на рынке процессоров приложений для смартфонов

24.12.2021 12:02

В третьем квартале 2021 года выручка на мировом рынке процессоров приложений для смартфонов (applications processor, AP) выросла на 17%, до 8,3 млрд долларов. В пятерку крупнейших поставщиков смартфонных AP-решений вошли Qualcomm, Apple, MediaTek, Samsung LSI и Unisoc, сообщили эксперты Strategy Analytics.

Лидером рынка с долей выручки 34% остается компания Qualcomm. Вклад Apple и MediaTek, второго и третьего по величине участников рынка, аналитики оценивают в 28% и 27% соответственно.

Однако если рассматривать рынок в штучном исчислении, то впереди MediaTek. По итогам первых девяти месяцев 2021 года MediaTek обогнала Qualcomm в плане поставок на 26 млн единиц. Судя по всему, в этом году тайваньский вендор впервые станет лидером по объемам отгрузок процессоров приложений для смартфонов.

Ранее эксперты Counterpoint тоже сообщили о первенстве MediaTek с точки зрения поставок процессоров приложений и SoC-решений для смартфонов. Согласно их данным, в III квартале компания выпустила 40% от общемирового объема отгрузок этой продукции.

В Strategy Analytics отчасти связывают укрепление MediaTek с тем, что Qualcomm сместила приоритет с 4G AP-решений средней и низкой ценовых категорий в сторону более высококлассных и дорогостоящих процессоров, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся производственные мощности у контрактных чипмейкеров. В результате MediaTek смогла увеличить отгрузки процессоров приложений для 4G-смартфонов с помощью своей линейки Helio A/G/P , что привело к росту доли вендора в поставках.

Что касается AP-решений для 5G-моделей, то их поставки поднялись на 82% в годовом исчислении, за счет чего средняя продажная цена процессоров приложений для смартфонов подскочила на 19%.

По данным Strategy Analytics, самой популярной линейкой процессоров для Android-аппаратов в минувшем квартале были AP-решения Qualcomm серии Snapdragon 888/888+.

Три четверти всех процессоров приложений для смартфонов, поступивших на рынок в июле-сентябре 2021 года, выпустил тайваньский контрактный производитель TSMC. Второй по величине вклад внесло фаундри-поразделение Samsung.

Смартфонные AP-решения, изготовленные с применением техпроцессов от 7-нм и ниже, заняли 47% в общем объеме поставок AP-продукции в прошлом триместре, подсчитали специалисты.

″В третьем квартале 2021 года компании Qualcomm, MediaTek и Unisoc продемонстрировали уверенный двузначный рост поставок и выручки от продаж процессоров приложений для смартфонов. Qualcomm и MediaTek выиграли от вынужденного ухода с рынка HiSilicon, в то время как Unisoc значительно увеличила отгрузки 3G и 4G AP-решений. В Strategy Analytics полагают, что фаундри-мощности по выпуску 4G AP-продукции останутся ограниченными. Мы ожидаем, что поставщики процессоров в 2022 году сконцентрируются на 5G, чтобы максимизировать выручку и прибыль″, - прокомментировал исследование замдиректора Strategy Analytics Шраван Кундожаяла (Sravan Kundojjala).



Источник: DailyComm