23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek опередит по темпам роста полупроводниковую отрасль

17.12.2021 13:05

В руководстве MediaTek рассчитывают, что в ближайшие пять лет темпы роста выручки у компании могут доходить до 19% в год, что позволит тайваньскому вендору опередить по динамике полупроводниковую отрасль. Об этом в недавнем интервью СМИ заявил вице-председатель и генеральный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai), передает Taipei Times.

По словам топ-менеджера, рост у MediaTek будет происходить по всем направлениям, поскольку компания обладает разнообразным ассортиментом продуктов, который включает, в том числе, решения для Интернета вещей (IoT), умного дома и микросхемы управления питанием.

По итогам 2021 года MediaTek ожидает 60-процентный подъем продаж и выручку в размере 17 млрд долларов. При этом на мировом рынке чипов ожидается рост в пределах 25%.

Важный для компании рубеж - годовая выручка в 20 млрд долларов, уже не за горами, отметили в MediaTek. Свои успехи тайваньский разработчик чипов связывает с укреплением позиций на рынке микросхем для 5G-смартфонов.

За последние четыре-пять лет компания вложила более 100 млрд тайваньских долларов (3,59 млрд долларов США) в разработку 5G-решений, что позволило MediaTek занять около 40% на мировом рынке чипов для смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения, отметили в компании.

Также тайваньский вендор сообщил, что два из пяти 5G-смартфонов, реализуемых сегодня по всему миру, базируются на чипах MediaTek Dimensity.

Бизнес MediaTek по разработке и производству микросхем для мобильных телефонов в этом году увеличит выручку на 113% и покажет самые высокие темпы роста среди четырех основных направлений компании. По прогнозам MediaTek, на долю подразделения придется около 56% от ее общего оборота.

Аналитики IC Insights ранее назвали MediaTek в числе самых быстрорастущих чипмейкеров 2021 года, наряду с компаниями AMD, Nvidia и Qualcomm. Ожидается, что в сумме четверка заработает 85,4 млрд долларов, что на 56% больше прошлогоднего результата.

Между тем, в исследовательской компании Counterpoint Technology Market Research сообщили о лидерстве MediaTek на мировом рынке процессоров приложений и SoC-решений для смартфонов. В третьем квартале 2021 года на долю компании пришлось 40% от суммарного объема отгрузок этой продукции.

Вместе с тем, в сегменте baseband-чипов для 5G-смартфонов компанию MediaTek продолжает опережать американский конкурент Qualcomm. Вклад последнего в совокупные поставки чипов для baseband-модемов эксперты оценили в 62%, тогда у MediaTek этот показатель в минувшей четверти был на уровне 28%.



Источник: DailyComm