28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок DRAM-памяти вырос еще на 10%, но динамика замедляется

17.11.2021 13:22

Во второй половине 2021 года на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 усилилась глобальная нехватка компонентов, что еще больше ограничило возможности производителей электроники по выпуску конечной продукции. Имея избыточные запасы микросхем памяти, но испытывая дефицит других ключевых комплектующих, некоторые вендоры решили снизить закупки DRAM-чипов. Тенденция особенно ярко тенденция проявилась среди поставщиков ПК, но серверный сегмент помог поддержать спрос в целом.

В результате большинство DRAM-производителей смогли добиться небольшого роста поставок в третьем квартале 2021 года. В дополнение к этому цены на оперативную память в минувшей четверти продолжали расти. С учетом перечисленного, на мировом рынке DRAM сохранилась положительная поквартальная динамика, сообщили аналитики TrendForce. По их данным, продажи чипов в июле-сентябре выросли на 10,2% относительно предыдущего триместра и принесли 26,6 млрд долларов.

Все трое ведущих участников DRAM-рынка улучшили выручку, но в плане поставок результаты слегка разошлись. Если у Samsung и Micron зарегистрирован небольшой подъем отгрузок в битах, то у SK Hynix - незначительное снижение. Впрочем, рост цен компенсировал ослабление динамики поставок, что и позволило чипмейкерам увеличить доходы.

У Samsung прибавка в поквартальном исчислении составила 11,1%, а выручка от продажи DRAM в июле-сентябре достигла 11,68 млрд долларов. Второй по величине игроку SK Hynix заработал 7,22 млрд долларов, что на 7,5% больше результата предшествующего триместра. Micron осталась на третьем месте с DRAM-выручкой чуть более 6 млрд долларов (+11,8%). Несмотря на то, что темпы роста у лидеров отрасли держатся около 10%, аналитики отметили, что прибавка стала скромнее, чем в апреле-июне.

Судя по приведенным в отчете данным о рыночных долях, значимых изменений в расстановке сил на рынке не произошло. Samsung в третьем квартале обеспечила 44% оборота в DRAM-отрасли против 43,6% тремя месяцами ранее. Из-за просадки поставок в битах вклад SK Hynix в рассматриваемый период уменьшился с 27,9% до 27,2%, а Micron, напротив, увеличила показатели с 22,6% до 22,9%.

Традиционно, рейтинг TrendForce замкнули тайваньские DRAM-производители Nanya Tech и Winbond, на долю которых в сумме пришлось чуть больше 4% совокупной выручки на рынке.

В связи с высоким уровнем складских запасов DRAM у покупателей этой продукции аналитики прогнозируют снижение спроса на чипы оперативной памяти, как следствие, падение цен и выручки в IV квартале. Ранее схожей оценкой поделились специалисты IC Insights. Они полагают, что оборот на рынке DRAM уменьшится с 26 млрд в июле-сентябре до 25,34 млрд долларов в октябре-декабре.

По итогам 2021 года в целом эксперты TrendForce ожидает рост мировых продаж DRAM-памяти на 36,1%, до 91,27 млрд долларов.



Источник: DailyComm