29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повысили прогноз по акциям Alphabet

26.07.2021 12:30

Аналитики Credit Suisse повысили прогноз по акциям Alphabet (материнский холдинг для Google) на 21,5%, до 3350 долларов, и объяснили свое решение выходом новых рекламных продуктов.

Речь идет о продуктах, которые, по мнению экспертов, способны расширить для Alphabet рекламный рынок до 3 трлн долларов благодаря тому, что малый и средний бизнес может в режиме реального времени подключать списки своих товаров к поисковым и картографическим сервисам Google.

По прогнозам Credit Suisse, в 2021 году выручка YouTube вырастет на 41%, а рекламные доходы Google - на 30%. Однако затраты на привлечение трафика, вероятно, будут выше, учитывая расширение сети дата-центров Alphabet, а также увеличенные платежи поставщикам контента на YouTube.

"Учитывая глобальное присутствие Google, стоит отметить, что почти все рекламные сектора близки к тому, чтобы превзойти наши ожидания. И хотя общее восстановление рекламных бюджетов благоприятно отразилось на недавних результатах, мы обращаем внимание на более важных, ориентированных на продукты и долгосрочных участников, объем рекламы и рост", - сообщил аналитик Credit Suisse Стивен Джу (Stephen Ju).

Большинство доходов Alphabet поступает от рекламного бизнеса Google, объем которого в первом квартале достиг 44,68 млрд долларов (+32% в годовом исчислении). В январе-марте 2021 года видеохостинг YouTube принес Alphabet около 6 млрд долларов дохода от рекламы против 4 млрд долларов по итогам аналогичного периода 2020-го.

Почти все доходы в холдинге генерирует компания Google. Ее сервисы (поисковая система, YouTube и т. п.) без учета облачной инфраструктуры Google Cloud в первой четверти 2021 года принесли Alphabet выручку в размере 51,18 млрд долларов, тогда как годом ранее - 38,2 млрд долларов. Выручка Google Cloud увеличилась с 2,78 до 4,05 млрд долларов (рост на 46%).

Ранее в 2021 году Alphabet объявила о планах совершить обратный выкуп акций на сумму 50 млрд долларов, а также предупредила, что рост рекламного бизнеса может замедлиться, поскольку самоизоляция заканчивается, и люди возобновляют свою привычную активность вне дома.

Котировки акций Alphabet в пятницу, 23 июля, достигла отметки в 2660,3 доллара, что на 3,58% больше, чем днем ранее. Повышению стоимости акций также способствовало заявление холдинга о создании компании Intrinsic, занимающейся разработкой программного обеспечения для промышленных роботов.



Источник: DailyComm