18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшили прогноз по мировому производству смартфонов в 2021 году

11.05.2021 13:00

Аналитики TrendForce ухудшили прогноз по мировому производству смартфонов в 2021 году и предупредили о возможности дальнейшего снижения оценок из-за сложной ситуации в Индии на фоне второй волны коронавируса.

Изначально в TrendForce говорили, что производство смартфонов в мире в этом году должно увеличиться более чем на 9%. Теперь же специалисты считают, что темпы роста вряд ли превысят 8,5%.

Оценку пришлось ухудшить из-за индийского рынка, значение которого для смартфонной отрасли за последние годы существенно выросло. В 2019 году страна стала вторым по величине рынком сбыта смартфонов в мире. С учетом этого пять ведущих смартфонных брендов (Samsung, Apple, Xiaomi, Oppo и Vivo) либо открыли в Индии свои заводы по сборке устройств, либо стали сотрудничать в этой сфере с местными контрактными производителями. Это привело к росту рыночной доли смартфонов, выпущенных в Индии.

Однако сейчас Индия переживает вторую волну коронавируса, которая оказалась более смертоносной и сложной, чем первая. По данным CNBC, 10 мая Всемирная организация здравоохранения признала особую опасность индийской разновидности коронавируса. На протяжении последних недель в стране почти ежедневно выявляется более 400 тысяч заразившихся COVID-19. По количеству официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом Индия занимает второе место в мире, уступая только США.

В TrendForce полагают, что на фоне сложной ситуации с COVID-19 производство смартфонов в Индии во втором и третьем кварталах 2021 года уменьшится в общей сложности на 12 млн устройств. В результате это приведет к сокращению объемов выпуска смартфонов в Индии на 7,5% по итогам всего года.

В первую очередь от спада пострадают такие бренды, как Xiaomi, Oppo, Samsung и Vivo. По данным аналитиков, на их долю приходится 25%, 23%, 22% и 16% от общего объема продаж смартфонов в стране.

Если неконтролируемая вспышка коронавируса в Индии продолжатся на протяжении всего второго квартала, это негативно скажется на экономическом развитии страны и приведет к еще большему спаду в местной смартфонной отрасли, предупреждают в TrendForce. Аналитики считают, что при наиболее пессимистичном сценарии развития событий в Индии производство смартфонов в мире в этом году увеличится менее чем на 8% по сравнению с 2020-м.

Ранее в TrendForce заявляли, что глобальный выпуск смартфонов в 2021 году должен вырасти на 9,4% и достигнуть 1,36 млрд устройств.



Источник: DailyComm