26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на хромбуки в мире не ослабевает

11.03.2021 11:12

На фоне сохраняющейся востребованности хромбуков со стороны образовательных учреждений во всем мире объемы заказов на поставку этих устройств остаются высокими. Источники в канале поставок сообщают, что признаков ослабления спроса на лэптопы под управлением Chrome OS не наблюдается, передает DigiTimes

По данным аналитиков Digitimes Research, в 2020 году производители выпустили 30,4 млн хромбуков. В этом году ожидается рост еще на 15-18%, с учетом чего поставки устройств должны достигнуть 35-36 млн штук.

В настоящее время в число ведущих производителей хромбуков входят HP Inc., Lenovo, Dell, Acer, Asustek Computer и Samsung Electronics. У всех вендоров в 2021 году ожидается существенный рост поставок.

Судя по динамике у компании Acer, для оптимистичных прогнозов есть основания. Из недавнего отчета о выручке по итогам месяца выяснилось, что в феврале 2021 года поставки хромбуков Acer увеличились более чем на 630%. В сумме за первые два месяца объемы отгрузок этих устройств у тайваньского вендора увеличились почти на 455%.

Ссылаясь на данные аналитической компании GfK, в Acer ранее сообщили, что в январе одна из выпускаемых компанией моделей хромбуков стала бестселлером в 12 европейских странах. На рынке Франции доля Acer в сегменте хромбуков достигла 78%. Кроме того, Acer поставила 45% всех хромбуков в страны Северной Европы, где за время пандемии сформировалась развитая экономика ″дистанционного уклада″.

Впрочем, хотя Acer и другие поставщики хромбуков оптимистично оценивают свои перспективы, отраслевые источники предупреждают, что многие вендоры не могут выполнить все поступающие им заказы из-за нехватки комплектующих.

В недавнем интервью Nikkei гендиректор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) заявил, что ПК-отрасль еще никогда не оказывалась в подобной ситуации. Топ-менеджер считает, что дефицит сохранится как минимум до конца 2021 года.



Источник: DailyComm