18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сезонное падение поставок ноутбуков и серверов будет менее выраженным, чем обычно

18.02.2021 15:20

Традиционное сезонное падение поставок ноутбуков в начале года в этот раз будет менее выраженным, благодаря сохраняющемуся спросу на портативные компьютеры, сообщает тайваньское издание DigiTimes.

Обычно в стартовой четверти года объемы отгрузок лэптопов сокращаются более чем на 20% в поквартальном исчислении. Однако отраслевые источники полагают, что в январе-марте 2021 года поставки просядут лишь на 10-15% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Как правило, пик спроса на рынке ноутбуков приходится именно на IV квартал.

Снижение ожидается после рекордных показателей, зарегистрированных в октябре-декабре 2020 года. По данным Strategy Analytics, отгрузки портативных ПК в этот период выросли на 54% в годовом исчислении и достигли 69,7 млн штук.

Эксперты назвали ″шокирующе высокими″ темпы роста у ведущих ПК-брендов. Так, лидер рынка Lenovo в заключительной четверти поставила 17,9 млн ноутбуков, что на 47% превышает показатели годовой давности. Второй по величине участник рынка HP Inc. выпустила в прошлом квартале 15,8 млн ноутбуков, улучшив результат на 64%. У Dell, Apple и Acer, которые замкнули топ-5 производителей ноутбуков, зарегистрирована прибавка на 28%, 58% и 59% соответственно.

Между тем, сохраняющийся дистанционный уклад экономики помогает поддерживать спрос и на серверное оборудование. По прогнозам Digitimes Research, в первом квартале 2021 года поставки серверов уменьшатся менее чем на 2% относительно предыдущей четверти. Специалисты отмечают, что устойчивости серверного рынка способствуют заказы со стороны ведущих операторов облачных дата-центров из США.

Между тем, обозреватели выражают опасения из-за дефицита электронных комплектующих, который в последнее время наблюдается в компьютерной отрасли. В частности, производители ноутбуков испытывают нехватку дисплеев, ИС-драйверов для ЖК-панелей и пассивных компонентов. Перебои с их поставками могут подпортить динамику на рынке, предупреждает DigiTimes.



Источник: DailyComm