28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google и Facebook помогает "цифровая нефть"

15.10.2020 09:31

Данные стали крупным бизнесом и помогают расти технологическими гигантам, таким как Google и Facebook. В аналитической компании Bernstein утверждают, что в выигрыше будут те компании, которые лучше всех смогут монетизировать ценность данных.

По оценкам аналитика Bernstein Матти Литтунена (Matti Littunen), объем данных, генерируемых потребителями, каждый год выливается в 50 млрд долларов выручки, получаемой только через маркетинговые и всевозможные посреднические сервисы, работающие с данными. Расходы СМИ на работу с данными превышают 100 млрд долларов в год.

Эксперт говорит, что данные нужно использовать правильно, чтобы извлекать максимальную финансовую выгоду из них. Это понимают и компании, поэтому ожидается "дальнейший финансовый сдвиг в цепочке поставок потребительских данных от выборки информации и идентификации людей к программному обеспечению для анализа и активации данных".

Литтунен назвал "цифровой нефтью" данные, которые компании собирают со своей аудитории, а не закупают их на стороне. В этих условиях Google и Facebook могут стать лидерами, поскольку эти компании обладают лучшим в своем классе ПО и аналитическими программами, которые могут создавать качественные алгоритмы для целевой рекламы, позволяя им извлекать максимальную пользу из данных, добавил он.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, рост рекламных доходов Google говорит о том, что компания как площадка размещения по-прежнему пользуется высоким спросом среди рекламодателей, несмотря на давление со стороны регуляторов. На рекламе в YouTube в январе-марте 2020 года холдинг заработал 4 млрд долларов, что на 1 млрд долларов больше, чем годом ранее.

Аналитик Deutsche Bank Ллойд Уолмсли (Lloyd Walmsley) повысил прогноз по стоимости акций Facebook и Alphabet (почти все доходы ему приносит Google) с 305 до 325 и с 1975 до 2020 долларов соответственно, объяснив свое решение всплеском роста доходов от интернет-рекламы. Эксперт добавил, что Google и Facebook по сравнению с менее крупными интернет-компаниями лучше сбалансированы с точки зрения отношения рисков к потенциальным выгодам.

На момент закрытия биржи Nasdaq стоимость акций холдинга Alphabet составила 1567 долларов, что на 0,16% больше, чем годом ранее. Аналитики Morgan Stanley ожидают подъем котировок до 1800 долларов и объясняют свой прогноз высокой популярностью поисковой системы Google.



Источник: DailyComm