20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google ведет переговоры об усилении своего присутствия на устройствах Samsung

29.07.2020 15:33

Samsung Electronics может перестать устанавливать на своих устройствах голосового ассистента Bixby и магазин приложений Galaxy Apps Store. Как стало известно журналистам "Рейтер" из осведомленных источников, в рамках переговоров, которые с южнокорейским гигантом ведет Alphabet, Samsung рассматривает возможность уступки приоритета сервисам Google.

По данным агентства Bloomberg, которое первым сообщило о новости, речь идет об усилении присутствия Google на устройствах Samsung, мирового лидера по продажам смартфонов. В 2019 году компания реализовала без малого 300 млн этих устройств.

Мобильные телефоны Samsung работают под управлением операционной системы Google Android. Как утверждают инсайдеры, в случае заключении сделки, американская корпорация сможет продвигать на устройствах Galaxy своего цифрового ассистента и магазин Play Store.

Google, чья платформа Android используется на большинстве выпускаемых в мире смартфонов, поощряет производителей к расширению сотрудничества. В частности, иногда в качестве стимула предлагается часть дохода с рекламы от приложений Google, установленных на устройствах.

Samsung традиционно ставила в приоритет собственную экосистему, несмотря на возможные сбои в работе приложений и сдержанный интерес к ним со стороны пользователей. Целесообразность такой стратегии была поставлена под сомнение в последние месяцы, когда из-за последствий пандемии спрос на новые смартфоны ослабел. Снижение выручки заставляет компании отказываться от дорогостоящих проектов и искать новые источники дохода.

О финансовых деталях, которые обсуждают компании, пока ничего неизвестно. По словам инсайдеров, информированных о переговорах, Google обещает Samsung более выгодные условия, чем предлагала прежде в попытке заключить подобную сделку. Компании предполагают завершить переговоры к концу этой недели.

В Samsung заверили, что остаются привержены собственным сервисам и экосистеме. Вместе с тем, компания признала, что она "тесно сотрудничает с Google и другими партнерами с целью обеспечить наилучший пользовательский опыт" владельцам своих устройств.

В Google, в свою очередь, отметили, что регулярно обсуждают с партнерами способы улучшить пользовательский опыт. Также в компании добавили, что Samsung по-прежнему может развивать собственный магазин приложений и цифрового помощника.



Источник: DailyComm