23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков слегка упали

17.06.2020 11:29

В мае 2020 года спрос на ноутбуки со стороны работающих из дома пользователей ослабел, хотя устройства, необходимые для дистанционного образования, остались востребованными. Замедление продаж лэптопов для удаленной работы привело к помесячному сокращению поставок у пяти ведущих ПК-брендов. Объемы отгрузок в мае были на 2% меньше, чем в апреле, сообщают эксперты Digitimes Research.

Особенно ощутимая просадка - на 6% - зарегистрирована у HP Inc. Dell сохранила показатели на прежнем уровне благодаря началу массовых поставок новых потребительских моделей, которые полностью компенсировали падение спроса в корпоративном сегменте.

Lenovo продемонстрировала лучшую динамику среди крупнейших ПК-брендов. Аналитики связывают это с подготовкой китайских онлайн-ритейлеров к ежегодному "фестивалю шопинга 618", проходящему в июне, а также с ростом поставок хромбуков.

У ведущих тайваньских ODM-производителей ноутбуков поставки в мае не изменились. Помесячный рост зарегистрирован только у Wistron. Увеличить отгрузки компании помогли заказы на сборку высококлассных потребительских ноутбуков Dell.

Обозреватели DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок отмечают, что контрактные производители ноутбуков разнятся в своих оценках на вторую половину 2020 года. Некоторые ODM-компании прогнозируют поквартальное снижение отгрузок в третьей и заключительной четвертях 2020 года, однако есть и те, кто рассчитывает на дальнейший рост и высокую востребованность лэптопов.

Ранее эксперты Strategy Analytics сообщили, что первый квартал 2020 года был очень непростым для многих отраслей. Но рынок портативных компьютеров смог избежать худшего на начальном этапе глобального спада из-за вспышки коронавируса. По данным специалистов, в январе-марте ПК-производители выпустили 37,9 млн ноутбуков, что лишь на 2% меньше показателей годовой давности.

Аналитическая компания Industry Research прогнозирует негативную динамику на рынке по итогам 2020 года. Предполагается, что поставки портативных компьютеров сократятся на 4,6%, до 153,5 млн штук.

Аналитики Canalys тоже считают, что отгрузки ноутбуков в этом году будут ниже, чем в 2019-м. Ожидается, что мировые поставки ПК и планшетов в 2020 году снизятся на 7%, до 367,8 млн штук.

Gartner предсказывает в 2020 году почти 14-процентное снижение мировых поставок ПК, планшетов и мобильных телефонов. Компьютерный сегмент сократится в объеме на 10,5%: поставки десктопов, ноутбуков и гибридных устройств ожидаются на уровне 235,2 млн штук.



Источник: DailyComm