29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC быстро компенсирует потерю заказов Huawei за счет других клиентов

09.06.2020 12:23

Если санкции США вынудят TSMC разорвать связи с Huawei, тайваньский контрактный производитель полупроводников рассчитывает восполнить потерю за счет заказов других клиентов. Об этом заявил председатель правления TSMC Марк Лю (Mark Liu) на встрече с акционерами, передает Nikkei.

Новые ограничения, о которых было объявлено 15 мая 2020 года, предписывают зарубежным чипмейкерам, которые пользуются американскими технологиями при изготовлении полупроводников, запрашивать разрешение в США на поставку своей продукции Huawei. Требование нанесло серьезный удар по сотрудничеству с Huawei, которая считается вторым по величине клиентом TSMC.

Ранее Nikkei сообщало, что из-за дополнительных торговых ограничений США TSMC пришлось остановить прием новых заявок от Huawei. Министерство торговли США дало 120 дней на то, чтобы обеспечить соблюдение новых требований. TSMC сможет выполнить уже принятые в работу заказы Huawei при условии поставок готовой продукции до середины сентября.

Выступая перед акционерами, руководитель TSMC выразил надежду, что до полного разрыва связей с китайским партнером дело не дойдет. Вместе с тем, Марк Лю отметил, что другие компании смогут быстро заполнить пробел, который образуется в случае потери заказов HiSilicon, подразделения Huawei, отвечающего за разработку чипов.

В список клиентов TSMC, в котором насчитывается порядка 500 компаний, входят ведущие технологические бренды, в том числе Apple, Google, Qualcomm, Nividia, AMD, Huawei, NXP и другие.

Многие эксперты осуждают политику администрации Трампа в отношении Huawei, предупреждая о негативных последствиях санкций для самих США и мира в целом.

Специалисты Strategy Analytics недавно заявили, что Вашингтон рискует подорвать конкурентоспособность американских чипмейкеров, что приведет к утрате их лидерства в полупроводниковой сфере. В том же ключе ранее высказались эксперты Boston Consulting Group.

Марк Лю признал, что TSMC оказалась втянута в политический конфликт между Вашингтоном и Пекином.

"Не только TSMC, но и другие компании по всему миру стали заложниками геополитической борьбы двух крупнейших экономик мира. Важно, как мы преодолеем эту геополитическую неопределенность и справимся со всеми трудностями", - подчеркнул председатель правления TSMC.

Тайваньский чипмейкер использует американское производственное оборудование и материалы, поэтому сильно зависим от США. Марк Лю добавил, что компания продолжит сотрудничать с американскими вендорами, поскольку их продукция - это залог сохранения технологического и производственного лидерства TSMC.

Несмотря на усиливающуюся неопределенность, топ-менеджер заявил, что TSMC ожидает рост выручки и прибыли в этом году.



Источник: DailyComm