23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG уладили спор из-за рекламы QLED и OLED телевизоров

08.06.2020 13:27

По данным южнокорейских СМИ, компании Samsung Electronics и LG Electronics уладили спор из-за разногласий по поводу своих высококлассных телевизоров.

В минувшую пятницу, 5 июня, Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, FTC) объявила, что прекратила расследование, инициированное после жалоб компаний в адрес друг друга. По данным регулятора, Samsung и LG отказались от взаимных претензий и договорились впредь воздерживаться от негативных маркетинговых приемов.

"В широком смысле, к категории самоизлучающих относятся как QLED-модели Samsung, так и OLED-телевизоры LG", - заявили в пресс-службе FTC.

Вместе с тем, регулятор рекомендовал Samsung четко обозначать во всех видах своей рекламы QLED TV, что в этих телевизорах предусмотрена фоновая подсветка.

Конфликт между корейскими производителями по поводу рекламных утверждений вспыхнул почти год назад, в сентябре 2019 года, на выставке IFA в Германии. LG тогда пожаловалась на Samsung в FTC, обвинив конкурента в нарушении закона о честной маркировке и рекламе. В LG заявили, что реклама QLED-телевизоров Samsung вводит потребителей в заблуждение, поскольку из-за наличия подсветки QLED-модели нельзя относить к самоизлучающим.

Месяц спустя Samsung направила корейскому регулятору встречную жалобу. В ней компания заявила, что претензии LG к QLED TV необоснованны. Также Samsung возмутилась из-за провокационного ролика LG. В видео, критикующем телевизоры QLED, содержался намек на нецензурное ругательство на английском языке, утверждали в Samsung.

Каждая из компаний провела в Корее пресс-конференции, направленные на преуменьшение достоинств ТВ-технологий друг друга.

Однако в июне компании решили пойти на мировую. Samsung и LG отозвали претензии, после чего в FTC посчитали конфликт исчерпанным.



Источник: DailyComm