29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2025 году складные смартфоны выпустят все ведущие бренды, в том числе Apple

11.02.2020 13:35

По прогнозам Strategy Analytics, в 2020 году поставки смартфонов со сгибающимися дисплеями вырастут до 8 млн штук. Специалисты полагают, что в 2019-м на мировой рынок поступило менее 1 млн аппаратов, гибкие дисплеи которых позволяют им складываться, а в развернутом виде - превращаться в более крупный гаджет.

В настоящее время широкому внедрению сгибающихся смартфонов препятствует очень высокая цена, низкие объемы поставок гибких дисплеев, недостаточная прочность и надежность таких экранов. Однако специалисты считают, что в долгосрочной перспективе эти проблемы будут решены, и отгрузки складных телефонов существенно увеличатся. Ожидается, что эти устройства будут самой быстрорастущей категорией на рынке смартфонов премиум-класса, и к 2025 году их поставки достигнут 100 млн штук.

Родоначальниками сегмента гибких смартфонов в 2019 году стали южнокорейская компания Samsung и китайская Huawei. Первая сосредоточила внимание на западных странах, таких как США, а Huawei сконцентрировалась на своем внутреннем рынке - КНР.

Эксперты говорят, что в 2020 году несколько конкурирующих брендов представят новые смартфоны со складными экранами. В частности, такие гаджеты готовят Motorola и TCL. Предполагается, что уже к 2025 году подобные модели смартфонов будут в ассортименте всех ведущих брендов, в том числе и Apple.

Тем временем, на состоявшейся накануне церемонии вручения наград Американской киноакадемии "Оскар" Samsung показала рекламный ролик нового гибкого смартфона Galaxy Z Flip. Официальная презентация гаджета состоится 11 февраля в Лос-Анджелесе на мероприятии Samsung Unpacked.

Портал The Korea Herald со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что на начальном этапе Samsung поставит около 500 тыс. новых аппаратов, а по итогам всего года планирует отгрузить порядка 2,5 млн смартфонов Galaxy Z Flip.

Новинка станет вторым сгибающимся смартфоном в ассортименте Samsung после модели Galaxy Fold, продажи которой начались в сентябре 2019 года. Некоторые эксперты придерживаются скептических прогнозов в отношении Galaxy Z Flip, учитывая, что продажи Galaxy Fold не достигли 1 млн штук.

В декабре 2019 года пресс-служба Samsung опровергла появившуюся ранее информацию о реализации 1 млн сгибающихся смартфонов. Ожидается, что для стимулирования спроса компания установит более низкую цену на Z Flip, чем на Galaxy Fold. Новинка будет стоить в районе 1,5 млн вон (около 1260 долларов), тогда как цена модели-предшественницы составляет порядка 2000 долларов.



Источник: DailyComm