29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок подержанных смартфонов набирает обороты

15.01.2020 11:39

Мировые поставки подержанных смартфонов, включая официально восстановленные и бывшие в употреблении устройства, в 2019 году достигли 206,7 млн штук. По сравнению с показателем 2018 года в 175,8 млн устройств отгрузки увеличились на 17,6%, сообщают аналитики IDC.

В исследовательской компании прогнозируют сохранение восходящей динамики в ближайшие пару лет. Ожидается, что к 2023 году поставки подержанных смартфонов увеличатся до 332,9 млн единиц, а в деньгах объем рынка достигнет 67 млрд долларов. Темпы роста (CAGR) в рассматриваемый период (2018-2023) должны составить 13,6%.

В Северной Америки поставки подержанных смартфонов будут расти быстрее - в среднем на 17,4%, тогда как показатель CAGR по всему остальному миру составит 12,4%. Прогноз также предусматривает, что в 2023 году на долю Северной Америки придется 26,2% от общего объема поставок таких устройств, а на долю остальных регионов - 73,8%.

Специалисты отмечают, что подержанные смартфоны пользуются все более высоким спросом, поскольку на их покупке можно существенно сэкономить, если сравнивать с приобретением нового гаджета. Кроме того, выбирая устройство, покупатели нередко сталкиваются с дилеммой между новыми желанными спецификациями и разумной ценой. В IDC ожидают, что внедрение нового стандарта сотовой связи 5G повлияет на рынок подержанных смартфонов: владельцы 4G-аппаратов начнут активнее их продавать, чтобы приобрести более передовые 5G-модели.

Комментируя исследование эксперт IDC Энтони Скарселла (Anthony Scarsella) отметил, что в отличие от рынка новых смартфонов, где в последнее время наблюдалось падение, а в ближайшем будущем ожидается лишь минимальный рост поставок, рынок подержанных устройств не думает замедляться. Восстановленные или бывшие в употреблении гаджеты остаются выгодной альтернативой как для потребителей, так и корпоративных пользователей, которые стремятся сэкономить при покупке смартфона. Кроме того, предлагая более доступные по цене восстановленные устройства на тех рынках, где эти новые модели вряд ли получили бы распространение из-за дороговизны, смартфонные бренды расширяют свою экосистему, привлекая к своим приложениям, сервисам и аксессуарам новых пользователей.

Ранее в IDC сообщили, что по итогам 2019 года ожидают 5-процентное сокращение поставок новых смартфонов. Предполагается, что производители отгрузили в общей сложности почти 1,8 млн устройств против 1,89 млн штук годом ранее. Прогноз на период до 2023 года предусматривает, что поставки сократятся до 1,73 млн единиц, а объем рынка будет падать в среднем на 1,8% ежегодно.



Источник: DailyComm