29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов в 2019 году просел на 5%

30.12.2019 15:43

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) составила прогноз по мировому рынку смартфонов. Продажи таких устройств, согласно предварительным данным, в 2019 году снизились почти на 5%. В дальнейшем спад сохранится, но он будет не таким существенным.

В исследовании говорится, что в нынешнем году производители отгрузили в общей сложности почти 1,8 млн мобильных телефонов против 1,89 млн штук годом ранее. Ожидается, что к 2023 году поставки сократятся до 1,73 млн единиц, а объем рынка будет падать примерно на 1,8% ежегодно.

"Несмотря на сохраняющееся падение всего рынка мобильных телефонов, рост поставок смартфонов, который был зафиксирован в третьем квартале и который ожидается с 2020 года, стали положительным знаком для рынка, - говорит менеджер по исследованиям в IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker Энтони Скарселла (Anthony Scarsella). - Появление более дешевых 5G-телефонов и сервисов может стать ответом на быстрый рост на многих развитых рынках, где цикл обновления вступил в фазу стагнации. Новые доступные 5G-чипсеты позволят крупным брендам предлагать устройства среднего класса с превосходным дизайном, возможностью подключения к 5G-сетям и по более демократичным ценам по сравнению со стандартными ультрапродвинутыми флагманами".

Восстановление рынка мобильных телефонов начнется в 2020 году, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их словам, в следующем году продажи сотовых телефонов увеличатся как в натуральном выражении, так и в денежном. Этому должен способствовать выход новых смартфонов с поддержкой 5G-сетей. Кроме того, рынку поможет запуск недорогих, но быстрых 4G-устройств, говорится в публикации.

Аналитики Gartner согласны с тем, что в 2020 году глобальный рынок смартфонов вернется к росту после 2,5-процентного спада в 2019-м.

По оценкам Gartner, в целом в 2020 году будет реализовано 1,56 млрд смартфонов. Какую долю в этом объеме займут 5G-модели, не уточняется.

Отраслевые обозреватели, опрошенные DigiTimes, предполагают, что поставки смартфонов с поддержкой 5G-сетей в глобальном масштабе в 2020 году достигнут 150-200 млн штук и составят около 10% в объеме мирового рынка.

Аналитики Counterpoint ожидают, что мировые поставки смартфонов в 2019 году сократятся на 3%. Запуск первых 5G-сетей несколько сгладит отрицательную динамику, однако в полной мере позитивное влияние от внедрения новой технологии начнет ощущаться в следующем году, говорят специалисты.



Источник: DailyComm