26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщик Apple и Huawei рассчитывает на рост заказов на фоне внедрения 5G

27.12.2019 15:28

Японский производитель электронных компонентов Taiyo Yuden с оптимизмом смотрит вперед, ожидая рост заказов на свою продукцию в 2020 году. Среди выпускаемых Taiyo Yuden решений - керамические конденсаторы для смартфонов и другой электроники, которые пользуются высоким спросом со стороны китайских вендоров. Еще одним драйвером для японского поставщика должен стать грядущий выход новых iPhone с поддержкой 5G, передает Bloomberg.

В интервью агентству генеральный директор Taiyo Yuden Шоити Тосака (Shoichi Tosaka) сообщил, что компания уже получает заказы от китайских производителей телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE на поставку конденсаторов для базовых станций 5G. Предполагается, что в начале следующего года японскому вендору начнут поступать заявки на соответствующие компоненты для 5G-смартфонов.

Как отмечает Bloomberg, в мобильных телефонах с поддержкой сетей пятого поколения используется около 1000 конденсаторов. Это примерно на треть больше, чем в 4G- моделях. Новый стандарт сотовой связи - более энергозатратный и требует более емкого аккумулятора, что оставляет меньше места для других компонентов. В связи с этим на рынке повышается спрос на высококлассные конденсаторы, которые при меньших размерах способны аккумулировать больше энергии.

Шоити Тосака полагает, что в следующем году Huawei опередит Samsung Electronics и выйдет на первое место по внедрению 5G-смартфонов, реализовав около 100 млн таких устройств в одном только Китае.

Кроме того, если в следующем сентябре Apple планирует представить свой первый 5G iPhone, то с июля 2020-го от компании также начнут поступать заказы на компоненты для новых аппаратов, отметил Тосака. Он добавил, что у Taiyo Yuden достаточно производственных мощностей, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос.

С поступлением на рынок первой партии совместимых с 5G-сетями iPhone начнется мощная волна обновлений смартфонов Apple, считает аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives). По оценкам эксперта, в 2020 году Apple выпустит по меньшей мере пять новых моделей iPhone и поставит на рынок 200 млн 5G-трубок. Суммарные продажи смартфонов Apple должны достигнуть 350 млн штук.

На фоне оптимистичных прогнозов котировки Apple последние несколько дней обновляют рекорды. По данным Bloomberg, за 2019 год биржевой курс американской корпорации вырос более чем на 80%, а рыночная капитализация увеличилась примерно на 530 млрд долларов.



Источник: DailyComm