29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba названа самой дорогой компанией в Азии

26.12.2019 15:07

Китайский интернет-гигант Alibaba стал самой дорогой компанией в Азии. Ее рыночная капитализация к концу 2019 года достигла 570 млрд долларов, что позволило опередить прошлогоднего лидера Tencent (459 млрд долларов).

Если в Азии Alibaba нет равных с точки зрения рыночной стоимости, то в мире компания находится на седьмом месте по этому показателю после Saudi Aramco, Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и Facebook.

"Продолжающийся подъем реальных располагаемых доходов в Китае, все большее количество растущих городов, положительно влияет на акции Alibaba", - сообщил изданию Nikkei аналитик пекинской консалтинговой компании EqualOcean Иван Платонов.

По его словам, ритейл - основная сфера деятельности Alibaba - менее уязвим к торговому конфликту в США по сравнению с производством техники, логистикой и рядом других секторов.

С начала текущего года котировки корпорации поднялись на 55%, с момента выхода на биржу в 2014 году курс акций Alibaba увеличился более чем на 200% (на момент IPO он составлял 68 долларов).

Ценные бумаги Alibaba дорожают на фоне высоких финансовых результатов и выхода компании на еще одну биржу. 26 ноября 2019 года начались торги акциями Alibaba Group на Гонконгской фондовой бирже. В рамках этого размещения компания планировала привлечь почти 13 млрд долларов.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm