29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Amazon рассказали о зашкаливающем спросе на Alexa cо стороны автопроизводителей

25.12.2019 15:09

Спрос на внедрение голосового помощника Alexa со стороны автопроизводителей зашкаливает. Об этом в интервью CNBC рассказал Нед Кьюрик (Ned Curic), вице-президент направления Alexa Auto корпорации Amazon.

"Два с половиной года назад у нас ничего не было. Мы продвинулись намного дальше, чем я думал. Я очень доволен темпами, которые удалось развить", - заявил топ-менеджер журналистам.

Amazon рассчитывает заработать на растущей востребованности своих сервисов в автомобилях и выстроить единую экосистему с голосовым сервисом Alexa, которой можно будет пользоваться в поездках и дома.

Автопроизводители начали сотрудничать с Amazon с 2016 года. Одним из первых применений стал дистанционный запуск двигателя в автомобиле по голосовой команде, отданной Alexa в доме. С тех пор сотрудничество Amazon с автомобильными брендами значительно расширилось. Встроенный персональный ассистент, позволяющий управлять отдельными функциями автомобиля, уже присутствует в ряде моделей. Кроме того, Amazon предлагает устройство Echo Auto, позволяющее подключить к голосовому помощнику любую машину.

По состоянию на конец декабря 2019 года Amazon объявила о партнерстве с десятью автопроизводителями. Ожидается, что сотрудничество с автобрендами и функции Alexa для водителей продолжат расширяться в 2020 году и далее. Арианна Уокер (Arianne Walker), главный идеолог программы Alexa Auto, заявила CNBC, что компания ведет соответствующие переговоры практически со всеми крупными автопроизводителями.

О самом обширном на сегодня плане по внедрению Alexa в автомобилях ранее объявил американский автомобилестроительный гигант General Motors. В сентябре компания сообщила, что в первой половине 2020 года информационно-развлекательные системы с поддержкой голосового помощника Amazon получат миллионы новых автомобилей таких марок, как Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC.

Также в списке автомобильных партнеров Amazon - компании Ford Motor, Audi, BMW и Volkswagen.



Источник: DailyComm