19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google оштрафовали на 150 млн евро за антиконкурентное поведение

20.12.2019 15:00

В пятницу, 20 декабря, антимонопольный орган Франции оштрафовал Google на 150 млн евро за попытки подавить конкуренцию на рынке при помощи нечестного размещения рекламы на своем сервисе Google Ads.

"Google злоупотребила доминирующим положением, которое он имеет на рынке поисковой рекламы, приняв непрозрачные и трудные для понимания правила работы своей рекламной платформы Google Ads и применяя их в несправедливой и случайной манере", - говорится в сообщении регулятора.

Помимо штрафа, власти обязали Google уточнить порядок написания правил работы платформы Google Ads, а также порядок прекращения работы учетных записей.

Google не в первый раз штрафуют в Европе по итогам антимонопольных разбирательств. В июле 2018 года Еврокомиссия взыскала с Google около 4,34 млрд евро за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке мобильных ОС. По данным регулятора, компания обязывала производителей устройств под управлением операционной системы Android продавать их только с предустановленным браузером компании и поисковой системой.

В 2017 году Еврокомиссия потребовала от Google выплату в размере 2,7 млрд долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm