25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook разрабатывает свою ОС

20.12.2019 13:55

Facebook разрабатывает свою операционную систему. Крупнейшая в мире социальная сеть хочет создать конкурента Android, пишет издание The Information со ссылкой на руководителей американской компании.

Подробностей об этом проекте известно немного. В публикации лишь говорится, что разработкой платформы занимается команда во главе с Марком Луковски (Mark Lucovsky), бывшим инженером Microsoft, участвовавшим в создании ОС Windows NT.

По данным источников The Information, разработчики пишут ОС Facebook с нуля. Новое подразделение базируется в Берлингейме, к северу от штаб-квартиры компании. Офис площадью 6500 квадратных метров вмещает почти 4 тысячи сотрудников.

"Мы действительно хотим быть уверенными в том, что решения следующего поколения будут целиком нашими, - подтвердил создание собственной ОС руководитель отдела разработки оборудования в Facebook Эндрю Босворт (Andrew Bosworth). - Мы не считаем, что можем доверять рынку или нашим конкурентам, поэтому мы сделаем это сами".

Facebook собирается перевести на собственную операционную систему все или почти все свои устройства, в том числе гарнитуру виртуальной реальности Oculus Go, дебютировавший в 2018 году шлем виртуальной реальности Oculus Quest, а также вышедший примерно в то же время смарт-дисплей для видеозвонков Portal.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm