28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google заблокировала установку Chrome 79

16.12.2019 15:24

Google закрыла возможность установки 79-й версии браузера Chrome после того, как разработчики сообщили о серьезной ошибке, заключающейся в удалении пользовательских данных и сбросе мобильных приложений.

Ошибка возникает во время процесса обновления с Chrome 78 на Chrome 79. В Google признали недочет и объяснили его тем, что забыли переместить контент из каталогов LocalStorage и WebSQL в новую директорию браузера, в результате чего пользователи лишаются доступа к своим данным, файлам, настройкам и даже учетным записям.

LocalStorage и WebSQL связаны с хранением данных и позволяют сайтам и веб-приложениям хранить информацию на устройстве пользователя, в каталоге профиля Chrome. И если сайты прибегают к использованию LocalStorage или WebSQL довольно редко (чаще для этого используются специальные серверы баз данных), то в мобильных приложениях разработчики часто предпочитают хранить информацию именно на устройствах пользователей.

После того, как стало известно о проблеме, Google приостановила обновление браузера, а приоритетной задачей разработчиков стал поиск решения проблемы. По некоторым данным, к тому моменту Chrome 79 уже был установлен примерно на 50% Android-устройств.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm